03.03.2009

Евгений Чичваркин отказался от услуг адвоката Жеребенкова

Евгений ЧичваркинМосгорсуд подтведил законность решения Басманного суда о заочном аресте бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, пишет "Коммерсант".

Суд затратил на рассмотрение жалобы адвокатов Чичваркина чуть больше двадцати минут, а само заседание напоминало ускоренный показ записи предыдущего рассмотрения дела в январе этого года в Басманном суде. Адвокаты Владимир Жеребенков и Юрий Гервис один за другим практически дословно повторили уже звучавшие ранее аргументы - об отсутствии возбужденного уголовного дела против самого Чичваркина, о проведении следственных действий с участием адвоката по назначению (тогда как у обвиняемого была своя защита), о незаконности объявления экс-совладельца "Евросети" в международный и федеральный розыск и т. д.

Гособвинитель в ответ на это просто попросила Мосгорсуд оставить прежнее решение в силе, посчитав его "законным и обоснованным". Она особо отметила, что Чичваркин обвиняется "в преступлениях, относящихся к категории особо тяжких", находясь на свободе, может скрыться, уничтожить документы, повлиять на ход следствия и оказать воздействие на свидетелей. Мосгорсуд после короткого совещания отклонил адвокатскую жалобу.

Адвокаты Чичваркина обжалуют решение Мосгорсуда, однако, не надеясь добиться победы в России, уже приступили к подготовке жалобы в Европейский суд по правам человека.

Между тем вчера стало известно, что еще 12 февраля Евгений Чичваркин обратился к следователю следственного комитета при прокуратуре РФ Романову с заявлением, в котором сообщил, что отказывается от услуг адвокатов Дмитрия Томаса и Владимира Жеребенкова. Томас, напоминает "Коммерсант", выступал защитником экс-совладельца "Евросети" по назначению во время следственных действий, которые завершились предъявлением заочного обвинения. А Жеребенков представляет интересы Евгения Чичваркина с осени прошлого года, когда тот еще проходил свидетелем по уголовному делу. Почему Чичваркин изменил состав своей защиты, неизвестно, но своим адвокатом в заявлении он назвал Юрия Гервиса. "Я этого заявления не видел,- сказал, в свою очередь, "Коммерсанту" адвокат Жеребенков,- а участвую я в процессе на основании ордера, выданного мне в сентябре прошлого года".