03.03.2009

Деньги кончились

$300 млн, которые Midland Group получила от продажи офиса Сбербанку, не спасли ее от кризиса. Компания рассчиталась по кредитам, но вынуждена заморозить строительство более 1 млн кв. м недвижимости в Москве

Midland Development («дочка» Midland Group) замораживает строительство большей части московских проектов, рассказали два представителя консалтинговых компаний. Валентин Виноградов, гендиректор Midland Development, эту информацию подтвердил. По его словам, из-за ограниченности доступа к кредитным ресурсам компания приостанавливает примерно на год строительство в столице около 1 млн кв. м недвижимости. На его реализацию, по словам Виноградова, группе необходимо было около $1,5 млрд.

1 млн кв. м — это практически все проекты компании, за исключением функционирующих бизнес-центров Midland Plaza (23 500 кв. м) на Новом Арбате и «Южный порт» (57 000 кв. м) во 2-м Южнопортовом проезде, который в начале февраля этого года был продан Сбербанку. Сумма сделки оценивается примерно в $300 млн. По словам Виноградова, эти средства пошли на погашение существующих кредитов компании. Раскрыть общую долговую нагрузку Midland Development он отказался.

В рамках соглашения со Сбербанком компании были предоставлены два кредита: $165 млн направлено на развитие бизнес-центра Diamond Hall (61 500 кв. м) на Олимпийском проспекте, $35 млн — на строительство торгово-развлекательного центра «Парус» (35 500 кв. м) в Куркине. Ставка по обоим кредитам — 12,5% годовых, срок — пять лет. По словам Виноградова, оба проекта продолжают строиться.

Антон Филатов

далее...

Ведомости