03.03.2009

Города проявили нелояльность

Первые региональные выборы в период кризиса показали: электоральные предпочтения россиян принципиально еще не изменились. Но тревожный звонок для «Единой России» прозвучал в городах, где она уступила в борьбе за мэрии и городские думы

Центризбирком провел в пяти регионах эксперимент по дистанционному голосованию: по интернету, по мобильному телефону (sms-голосование) и с использованием электронных социальных карт. Самым сложным для избирателей оказалось голосование по телефону: технология требует доработки, признал председатель ЦИК Владимир Чуров.

«Единая Россия» победила во всех девяти регионах, где 1 марта выбирали парламенты. Особенно убедительны достижения партии в республиках: в Кабардино-Балкарии — 72,29%, в Карачаево-Черкесии — 69,17%, в Татарстане — 79,51%. Худший результат — в Ненецком АО, где за неделю до выборов сменился губернатор (41,76%), и в Волгоградской области (49,44%).

На муниципальном уровне этот результат повторить не удалось. На выборах в брянский горсовет у «медведей» оказалось 35,46%, в то время как у КПРФ (набрала 22,7% на выборах в областную думу) — уже 32,12%. На довыборах в Тверскую городскую думу (избирали половину состава — 16 депутатов) «Единую Россию» поддержали 29,44%, за КПРФ проголосовали 49,18%.

Анастасия Корня, Антон Утехин

далее...

Ведомости