03.03.2009

"Вымпелкому" нашли двух новых руководителей

2 апреля гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов покинет свой пост, говорится в сообщении компании. Его полномочия поделят сразу два топ-менеджера: гендиректор компании "Росгосстрах-Жизнь" Александр Торбахов и глава крупнейшего оператора фиксированной и мобильной связи Австрии Telecom Austria Борис Немшич.

Решение о назначении Торбахова и Немшича принято единогласно, подчеркивают представители акционеров "Вымпелкома" - норвежской Telenor (владеет 29,9% акций оператора) и Altimo (44% акций).

Александр Торбахов не имеет опыта работа в телекоммуникационном секторе, но это не смущает ни его, ни акционеров оператора, пишет "Коммерсант". Предыдущий гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов до этого работал в компании Mars, а нынешний президент АФК "Система" Леонид Меламед пришел в МТС также из страхового бизнеса.

Как пояснил Александр Изосимов, Торбахов в должности гендиректора будет отвечать за работу корпоративного центра и управление компанией, главным образом ее финансами. Немшич в качестве исполнительного директора возьмет на себя оперативное управление структурами "Вымпелкома" во всех регионах России в части организации работы сетей, маркетинга и закупок.

В "Вымпелкоме" не раскрывают размер вознаграждения, предложенного Александру Торбахову и Борису Немшичу. По оценке партнера Pynes & Moerner Executive Search Даниила Рыбака, гарантированная компенсация для менеджеров подобного уровня составляет в среднем 1,5 миллиона долларов в год. Впрочем, оговаривается он, основной доход менеджеры, скорее всего, получат за счет опционов.

"Всем было понятно, что Александр Изосимов уйдет, но то, что он уйдет так скоро, стало неожиданностью, и этот факт может быть негативно воспринят инвесторами", - говорит РБК daily аналитик UniCredit Research Надежда Голубева.

Александр Торбахов
Александр Торбахов
Фото с ресурса rgs.ru
Борис Немшич
Борис Немшич
Фото с ресурса portel.de