03.03.2009

Исинбаева заключила рекламный контракт стоимостью $7,5 миллиона

Елена Исинбаева Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева заключила сегодня пятилетний рекламный контракт с одним из ведущих в мире производителей спортивной одежды - китайской "Ли Нин". Компании из Поднебесной услуги росинки обойдутся в $7,5 миллиона. Прежнее соглашение Елены - с компанией "Адидас" - истекло в конце 2008 года.

Как сообщили сегодня на пресс-конференции в Пекине руководители компании, специально для российской легкоатлетки будет разработана новая модель кроссовок, в которых она будет выступать на официальных соревнованиях. Исинбаева осталась очень довольна новым соглашением: "Я доверяю своей команде и уверена, что это - верное решение. Ли Нин был великим гимнастом, я восхищалась им. Он никогда не останавливался на достигнутом, продолжал прогрессировать и добиваться еще больших успехов. Думаю, что в этом мы с ним похожи".

Наблюдатели особо подчеркивают, что подобных рекламных сделок во всей истории легкой атлетики еще не было. Елене удалось подвинуть с верхней ступени "денежного пьедестала" самого популярного на сегодняшний день спринтера планеты - трехкратного олимпийского чемпиона-2008 ямайца Усейна Болта. После феерических побед в Пекине быстрейшему бегуну мира был предложен контракт "лишь" на миллион долларов.

Исинбаева сообщила ИТАР-ТАСС, что собирается завершить карьеру в 2013 году, после чемпионата мира в Москве. Главные ее цели - лондонская Олимпиада-2012 и мировые рекорды. "Надеюсь, нет, не надеюсь, а уверена, что мне удастся защитить звание олимпийской чемпионки в Лондоне, и сейчас я начинаю подготовку к Олимпиаде-2012, - пояснила она. - Также моя цель - превысить достижение легендарного Сергея Бубки, который установил 35 мировых рекордов (у Елены сейчас 26). До завершения карьеры еще пять лет, у меня есть время, чтобы превысить это достижение. Думаю, возможно поднять планку мирового рекорда на 5,20 и даже на 5,30. Все будет зависеть от моего здоровья, физической готовности", - добавила легкоатлетка.

Известия