03.03.2009

Сеть "Букбери" объявила себя банкротом

Букбери
Магазин "Букбери". Фото с сайта laserstyle.ru
Сеть книжных магазинов "Букбери" подала в Московский арбитражный суд заявление о признании себя банкротом, пишет «Коммерсант».

С конца 2008 года в арбитражный суд уже поступило более 30 исков к "Букбери" от книжных издательств на общую сумму свыше 150 миллионов рублей. Общий долг сети перед банками, поставщиками и арендодателями источник газеты в "Букбери" оценивает в 500 миллионов.

"Арендодатели не пошли нам навстречу и не снизили ставки, а из всех поставщиков нам удалось договориться о реструктуризации долга только с тремя компаниями — "Аттикус", "Гелеос" и "Альпина Бизнес Букс", остальные начали нас душить, подавая иски в суд",— пояснил «Коммерсанту» директор департамента по управлению сетевыми проектами РАИНКО Олег Букалов.

"Букбери" станет первой компанией, подконтрольной Олегу Дерипаске, которая подавшей заявление о банкротстве. Неделю назад сам предприниматель признавался, что эта процедура грозит и другим его бизнесам. Из-за margin call по кредитам "Базэл" уже лишился долей в канадском производителе автокомплектующих Magna и немецкой строительной компании Hochtief. В урегулировании долговой проблемы "Русала", крупнейшего предприятия "Базэла", участвует государство, ГАЗу помогает антикризисная комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова. Холдинг договорился о продаже банка "Союз", самарского авиазавода "Авиакор" и некоторых медийных активов, в частности, лицензий на журналы Car и Empire, ранее входивших в издательский дом бизнесмена — Forward Media Group.

Издатели опасаются, что процедура банкротства отложит на длительный срок выплату долгов со стороны "Букбери". "У сети практически не осталось имущества. Договоры аренды, товарную массу и оборудование они перевели на новую структуру — "РП Столица" (на 100% принадлежит РАИНКО)",— говорит «Коммерсанту» финансовый директор АСТ Олег Бартенев.

По словам источника в "Букбери", пять магазинов, которые прежде арендовала сеть, скоро возобновят работу под брендом "РП Столица" или "РП Книга". "То, что компания открывает магазины под новым брендом, очень напоминает стандартную попытку оставить кредиторов и поставщиков с носом. Банкротится одно юрлицо, а всю выручку переводят на другое",— заключает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко.

Выручка книготорговцев, по различным оценкам, в течение последних двух-трех месяцев сократилась на 10—15%, отмечает РБК daily аналитик ИК «Финам» Максим Клягин. Возросшие расходы на оплату аренды тоже сыграли свою роль.

Гендиректор ТД «Амфора» Александр Дронов говорит РБК daily, что «европейский» формат магазинов «Букбери» вынуждал владельцев открывать их в местах, где арендные ставки выше среднего уровня, — и на Тверской, и на Кутузовском проспекте, и в дорогих торговых центрах. Притом что уровень рентабельности книжного магазина, по оценкам экспертов, невысок и колеблется в зависимости от формата от 7 до 15%.