27.02.2009

В 2008 году General Motors потеряла почти 31 миллиард долларов

General Motors
Иллюстрация с сайта
davidclementsproductions.com
Руководство крупнейшего американского автомобильного концерна General Motors назвало цифры убытков за прошлый год, пишет Прайм-ТАСС.

В 4 квартале эта цифра составила 9,6 миллиарда долларов, а всего за 2008 год корпорация лишилась 30,9 миллиарда. Большую сумму, 38,7 миллиарда долларов, GM потеряла лишь в 2007 году, однако большая часть убытков была «бумажной», связанной со списанием налоговых льгот, пишет РБК daily. С 2005 года, когда бизнес GM перестал приносить прибыль, совокупные убытки автоконцерна достигли 82 миллиардов долларов.

В финансовом отчете по итогам 2008 г руководство концерна намерено изложить оценку своих аудиторов относительно дальнейшей жизнеспособности корпорации. По словам финансового директора General Motors Рэя Янга, подобное заключение будет во многом зависеть от того, удастся ли компании заручиться дополнительной финансовой поддержкой из федерального бюджета.

В рамках программы помощи американским компаниям, которые пострадали от глобального финансового кризиса, только с 31 декабря прошлого года власти США перевели на счета GM 13,4 миллиарда долларов. Сейчас боссы компании говорят о том, что концерну нужно еще 30 миллиардов для того, чтобы "остаться на плаву" и не приступать к процедуре банкротства и защиты от кредиторов.

«Отчет GM только подчеркнул, что бизнес компании сейчас неустойчив. Приток наличности в GM отрицательный, она прожигает накопленные средства и госкредиты слишком быстро», - отметил РБК daily аналитик IHS Global Insight Пол Ньютон. Впрочем, по его мнению, администрация не оставит компанию один на один с кризисом. «В нынешнем виде компания явно нежизнеспособна, но она намерена доказать, что сможет вернуться к прибыли. GM нужно получить деньги, одобрение реструктуризации и начать действовать как можно скорее», - полагает он. Однако, по словам аналитика, если авторынок не придет в норму в 2009-2010 годах, под вопрос будет поставлено существование GM и с господдержкой.