27.02.2009
 

Panasonic начнет поставлять в Европу стиральные машины и холодильники


Холодильник PanasonicСтарт европейских продаж холодильников и стиральных машин Panasonic намечен на март 2009 года, пишет РБК daily. Сначала они появятся в Германии в сетях Mediamarkt и Saturn, а к сентябрю ее можно будет приобрести уже в 17 странах Европы.

Подготовка этого проекта началась почти два года назад. «Европейский рынок очень традиционный, приспособиться к нему достаточно трудно, - объясняет глава подразделения бытовых приборов Panasonic Юджи Маджима. - Проблем, связанных с различием культур и менталитетов азиатских и европейских пользователей, оказалось больше, чем можно было предположить вначале».

В Японии холодильник обычно устанавливается в ванной комнате или на балконе. Высота его максимальна - чтобы хозяйке дома не надо было нагибаться, доставая продукты. Для Европы же холодильник должен иметь габариты, которые позволяли бы разместить его в обычной кухне. Кроме того, японские холодильники обычно не двух-, а трехдверные, так как для овощей всегда предусмотрен отдельный объем. А отделение глубокой заморозки в них очень невелико - в Японии замороженных продуктов почти не едят.

Кроме того, европейские домохозяйки не склонны так часто, как это делают в Японии, обновлять свои бытовые приборы. Они предпочитают солидную технику для долговременного пользования, говорит представитель Panasonic. А в Японии производители регулярно выводят на рынок модернизированные варианты бытовой техники, поэтому, чтобы облегчить их доставку и установку, их делают из максимально облегченных материалов. В тех случаях, когда японского потребителя вполне удовлетворит деталь из пластмассы, для европейца она будет изготовлена из более солидного материала, например нержавейки.

Несмотря на сильную конкуренцию на европейском рынке бытовой техники, руководство Panasonic поставило задачу получить на нем долю в 10%.