27.02.2009
Ростелеком

"Ростелеком" начал скупать операторов связи, первым стал "Скай Линк"

Skylink "Ростелеком" подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявку на покупку 100% голосующих акций сотового оператора ЗАО "Скай линк", сообщается на сайте ведомства.

Еще в начале февраля гендиректор "Ростелекома" Константин Солодухин заявлял, что "Ростелеком" изучает возможность приобретения 30 телекоммуникационных операторов в России, напоминает "Коммерсант". "Скай Линк" интересен "Ростелекому" в первую очередь для выхода на рынок беспроводного широкополосного доступа в интернет.

Акционеры "Скай Линк" - АФК "Система" и Carmarthen Trading, подконтрольная датскому юристу Джеффри Гальмонду (по 50%). Осенью прошлого года "Система" пыталась консолидировать 100% акций "Скай Линка", ФАС даже одобрила ее ходатайство о покупке оператора, пишет "Коммерсант". Но условия, выставленные службой, интерес АФК к этому активу заметно охладили: "Систему" обязали в течение трех лет продать GSM-активы "Скай Линка", стоимость которых, по оценкам экспертов, составляет порядка 50 миллионов долларов.

Осенью "Скай Линк" разделил свой бизнес, передав в новую дочернюю компанию лицензии CDMA на 30 регионов, а GSM-лицензии (на 45 регионов) оставив на балансе региональных "дочек". Инвестор на GSM-активы до сих пор не найден.

Руководитель аналитического департамента "Ренессанс капитала" Александр Казбеги замечает "Ведомостям", что сейчас удачный момент для покупки: АФК "Система" нуждается в деньгах (в первом полугодии 2009 г. компаниям АФК предстоит погасить долгов на сумму около 2,3 миллиарда долларов).

Эксперты и участники рынка не берутся оценивать стоимость "Скай Линка" в нынешних условиях. До кризиса аналитики Альфа-банка полагали, что стоимость 100% "Скай Линка" может достигать 1 миллиарда долларов. По данным на сентябрь прошлого года, общий долг "Скай Линка" составлял 660 миллионов долларов, а основные кредиторы компании - это ее акционеры (260 миллионов) и Сбербанк (170 миллионов).

По мнению старшего директора по развитию компании "Коминфо консалтинг" Евгения Соломатина, оценка "Скай Линка" целиком зависит от лицензионных условий по использованию частот CDMA в Москве, являющихся аналогом 3G, а также от GSM-лицензий в регионах. "В условиях кризиса оценивать актив практически невозможно, вряд ли продавцы смогут получить приемлемую цену, но зато смогут избавиться от долга",- говорит Соломатин "Коммерсанту".

Объем средств, которые могут быть направлены на слияния и поглощения до 2013 года, оценивается в 30-46,7 миллиарда рублей, рассказывал прошлой осенью "Коммерсанту" Константин Солодухин. Кроме того, в начале 2008 года "Ростелеком" получил 460 миллионов долларов от продажи 11% акций "Голден Телекома" и еще их не потратил.