26.02.2009

ЕС переходит на еврохлеб

Фото с сайта momadvice.com
Еврокомиссия намерена ввести единые стандарты по содержанию соли в хлебе

Установить предельно допустимую норму соли в хлебе Еврокомиссия решила для того, чтобы защитить потребителя от недостоверной рекламы, пишет РБК daily: порой, рекламируя булки, пекари делают упор на то, что их продукт очень полезен, однако повышенное содержание соли, наоборот, может нанести вред здоровью.

Первыми на планы Еврокомиссии отреагировали немецкие пекари. "Брюссель хочет запретить наш хлеб", - возмущаются в пекарнях по всей Германии. Не доверяют Брюсселю не только простые пекари. Надвигающуюся опасность предчувствуют и в Немецкой торгово-промышленной палате. "Под видом заботы об интересах потребителя готовится явное нарушение правил конкуренции", - заявил один из экспертов палаты. Он считает, что дорогостоящие научные исследования на предмет содержания соли, сахара и жирных кислот в своей продукции смогут позволить себе лишь крупные фирмы, а небольшие пекарни будут просто вытеснены с рынка.

Прошло совсем немного времени с тех пор, как Евросоюз отменил регламентацию допустимой степени кривизны огурцов, напоминает РБК daily. Но брюссельской бюрократии без дела не сидится.