24.02.2009

Правительство назвало автомобили, в покупке которых будет помогать россиянам

UAZ Patriot

Фото с сайта uaz.ru
Развивая декабрьскую инициативу премьера Путина о субсидировании покупки отечественных автомобилей, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко подписал приказ, в котором определяется их перечень. Об этом сообщает "Интерфакс".

В список вошел полный модельный ряд ОАО "АвтоВАЗ" - "классика", "Лада-Самара", "десятое" семейство, а также новые семейства Priora и Kalina.

Плюс шесть иномарок российской сборки. Chevrolet Niva производства GM-АвтоВАЗ, Fiat Albea - ОАО "Соллерс", Ford Focus производства Всеволожского завода Ford, Kia Spectra сборки ОАО "ИжАвто", седан Renault Logan, производимый на московском ОАО "Автофрамос", а также Scoda Fabia и Volkswagen Jetta, собираемые калужским предприятием Volkswagen. Также в этом перечне оказался внедорожник UAZ Patriot Ульяновского автозавода.

Хотя Путин и заявлял, что субсидироваться будет покупка отечественных авто ценой до 350 тысяч рублей, но в список вошли автомобили и подороже. Даже базовые комплектации Chevrolet Niva, UAZ Patriot, Volkswagen Jetta и Ford Focus стоят дороже 350 тысяч.

Субсидия от правительства составит 2/3 ставки рефинансирования ЦБ. Ставка ЦБ составляет сегодня 13 процентов годовых, соответственно, речь идет о компенсации примерно восьми процентов, которые можно будет вычитать из банковской кредитной ставки. Таким образом, кредит можно будет получить на уровне, равном или даже меньшем, чем прогнозируемая на текущий год инфляция, - 10-12 процентов. В абсолютном выражении размер компенсации при стоимости автомобиля в 350 тысяч рублей составит 42 тысячи 467 рублей.

Механизм субсидирования ставок пока не прописан, пишет "Газета". Пока не понятно, какие именно банки будут участвовать в программе. В Минпромторге заявили, что речь идет в первую очередь о Сбербанке и ВТБ. По данным Минфина, на текущий год на программу поддержки покупательского спроса на автомобили заложено порядка 2 миллиардов рублей.

"В данной ситуации, по-моему, требуется реструктуризация по уже сделанным потребительским кредитам, чтобы людей не объявляли банкротами и не заставляли голодать, - заметила "Газете" член комитета Госдумы по бюджету и налогам от "Справедливой России" Оксана Дмитриева. - А что касается нашего автопрома, так мы никогда и не станем мировым центром автомобилестроения. И спасать ли автопромышленность за счет государственных средств - это большой вопрос".

Виктор Христенко подписал также приказ об утверждении перечня автомобилей, производимых на территории РФ и приобретаемых в 2009 году в рамках государственного заказа.


Государство поддержит покупку этих автомобилей. Таблица издания "Газета"

МаркаПроизводительЦена в базовой комплектации, тыс. рублей
ВАЗ-21-05 АвтоВАЗ 155,5
Lada Priora АвтоВАЗ 278
Lada Kalina АвтоВАЗ 250
Fiat Albea Sollers (бывшая "Северсталь-авто" ) 339
Ford Focus Ford, Ленинградская обл. 388
Kia Spectra "ИжАвто" 342
Chevrolet Niva СП GM-АвтоВАЗ 382
Renault Logan "Автофрамос" (СП Renault и московского правительства) 277
Skoda Fabia Volkswagen, Калуга 349
Volkswagen Jetta Volkswagen, Калуга 579
UAZ Patriot Ульяновский автозавод 455

Источник: данные "Газеты" на основании сведений автопроизводителей

Какие машины можно покупать по госзаказу

ТипМодели
Легковые Все модели АвтоВАЗа, Volga Siber (ГАЗ), Fiat Albea (Sollers)
Внедорожники UAZ Patriot (Ульяновский автозавод), Chevrolet Niva (СП GM-АвтоВАЗ), SsangYong Kyron и Rexton 2 (Sollers)
Грузовые Все модели КАМАЗа, НефАЗа, ГАЗа, ЗИЛа, Isuzu (Sollers)
Легкий коммерческий транспорт "Газель", "Соболь" (ГАЗ), "Бычок" (ЗИЛ), Fiat Ducato и Doblo (Sollers)
Автобусы Все модели заводов группы ГАЗ (Павловский, Голицынский и Ликинский)
Спецтехника "Урал", "ЗИЛ", "ГАЗ"

Источник: Минпромторг