20.02.2009

Московские налоговики требуют от бизнесменов большей прибыли

Фото: do-finance.com
Глава управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве Надежда Синникова пообещала, что в 2009 году руководителей убыточных компаний будут еще чаще вызывать на специальные комиссии. Об этом пишет РБК daily.

По данным правительства Москвы, каждый пятый из 1,2 миллиона хозяйствующих субъектов столицы показывает в отчетности убытки: чаще всего это организации, осуществляющие финансовую деятельность, операции с недвижимостью, а также торговые компании. Сейчас фискалы методично вызывают их руководителей на комиссии и приводят веские доводы, почему предприятие должно показать прибыль. Если в 2007 году комиссии посетили главы 16 тысяч убыточных предприятий, то в 2008 году - свыше 28 тысяч.

«Наши клиенты не раз жаловались, - говорит РБК daily руководитель отдела налогообложения и судебной защиты АКГ «Развитие бизнес-систем» Ирина Мучичка. - К посещению таких комиссий налоговики требуют подготовить не только стандартные документы для контроля, а различные таблицы, сведения о динамике и прогнозах на будущее». На это фирмам приходится тратить время и трудовые ресурсы.

Аргументы налоговиков - часто это угроза проверки с пристрастием - весьма эффективны, но незаконны, поскольку полномочий по проведению каких-либо комиссий налоговики не имеют, отмечает Ирина Мучичка. Тем не менее показатель убытков столичных предприятий за 2008 год снизился на 115,6 миллиарда рублей по сравнению с 2007 годом.

В дальнейшем, как пообещала Надежда Синникова, УФНС будет шире использовать информацию из внешних источников, и в первую очередь от правоохранительных органов. Руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит» Андрей Приходько предупреждает, что в Налоговом кодексе нет упоминания о возможности использования информации от силовиков в налоговых правоотношениях. «Наоборот, кодекс прямо запрещает использовать доказательства, полученные с нарушением НК», - говорит Приходько РБК daily.