20.02.2009

Нефть подорожала на несколько долларов

Иллюстрация с ресурса blog.kir.com
Министерство энергетики США сообщило о сокращении запасов нефти в США, которое наблюдается впервые с декабря. Сразу после этого цены на нефть на мировых рынках существенно повысились, передает агентство Рейтер.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) выросла на 2,44 доллара - до 41,99 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 4,86 доллара - до 39,48 доллара за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil на нью-йоркской бирже также повысилась - на 2,77 доллара - до отметки 40,18 доллара, отмечает агентство.

Согласно данным Министерства энергетики США, запасы нефти за неделю 7-13 февраля сократились на 200 000 баррелей. Очевидно, так проявилось сокращение производства, осуществленное Организацией стран-экспортеров нефти, пишет Прайм-ТАСС.

Однако аналитики удивлены реакцией рынка и считают, что цены на нефть, возможно, увеличились раньше времени. Запасы бензина в США выросли, несмотря на то, что уровень загруженности нефтеперерабатывающих мощностей был на рекордно низком уровне.