20.02.2009

Наружники пытаются вернуть долги рекламодателей через суд

Петербургские операторы рынка наружной рекламы не дождались выплат по долгам своих клиентов и обратились в Арбитражный суд Петербурга и ЛО. Общая сумма исков составляет более 220 млн. рублей. Учитывая, что по итогам 2007 года эксперты оценивали объем рынка наружной рекламы в Петербурге в 3,5 млрд. рублей, исковая сумма составляет порядка 7%, что весьма ощутимо для рынка, особенно в нынешней экономической ситуации.

С октября 2008 по февраль 2009 года, как пишет dp.ru, в Арбитражный суд поступили 49 исков от операторов наружной рекламы к контрагентам. 20 исков подала компания «Талер», 17 - «Руан», 8 - «Постер», по два иска - «Волгобалт Медиа» и «Реклама Центр».

В основном в качестве ответчиков фигурируют строительные компании - в частности «Строймонтаж», ИВИ-93 — к ним подано в общей сложности 13 исков, вторыми в непрестижном рейтинге оказались рекламные агентства (8 исков).

Наружная реклама


По словам Игоря Ананских, генерального директора компании «Руан», в суд попали ещё далеко не все должники. «Большинство идет на переговоры, просит отсрочку, и с ними все нормально. А некоторые прячутся. На таких мы подаем в суд», - говорит Игорь Ананских.

Михаил Пационко, президент компании «Талер» рассказал AdLife.spb.ru, что среди должников есть те, кто не платит уже больше года, таким образом, у ряда неплательщиков появился новый предлог в виде кризиса. При этом, как он уточнил dp.ru, основными должниками перед его компанией являются все-таки не сами рекламодатели, а посредники - рекламные агентства. Радует одно — громких имен среди этих агентств нет, по крайней мере пока. «Многие из агентств с началом кризиса оказались однодневками, - говорит Михаил Пационко. - Мы разместили рекламу их клиентов, а в кризис они позакрывались. У них имущества - одна табуретка, и надо теперь искать этих людей с деньгами их клиентов».

Наружная реклама


По словам участников рынка, до кризиса неплатежи в рекламном секторе были редкостью. «Раньше процент клиентов, не исполнивших в срок свои обязательства, лежал в интервале от 15 до 20%. Сейчас этот сегмент вырос до 30-35%, - говорит руководитель петербургского представительства News Outdoor Владимир Рябовол. - Тем не менее, это объективные последствия кризиса. Мы с пониманием относимся к трудностям наших клиентов и стараемся урегулировать эти вопросы в досудебном порядке».

Как прокомментировала AdLife.spb.ru Вера Дементьева, генеральный директор Северо-Западного представительства «ЭСПАР-Аналитик», ситуация на рынке наружной рекламы с задолженностями достаточно серьезная, о чем косвенно и свидетельствует обращение операторов в суд. В сложившейся ситуации сапплаеры будут стремиться работать при наличии серьезной предоплаты, размер которой может доходить и до 70 % от суммы контракта. Кроме того, нынешняя ситуация может привести к тому, что операторы будут в ещё большей степени переходить на работу непосредственно с заказчиками, избегая посредничества рекламных агентств, разумеется, за исключением пула проверенных партнеров.

adlife.spb.ru