17.02.2009

Пичугин, Сельянов и Бондарчук вложат 10 миллиардов в строительство новой сети кинотеатров

 Совладелец компании "Россинема инвест" и основатель "Кронверк Синема" Эдуард Пичугин, продюсер Сергей Сельянов и режиссер Федор Бондарчук создают новую федеральную сеть кинотеатров "Кино Сити", пишет «Коммерсант».
Как рассказал газете Эдуард Пичугин, в "Кино Сити" ему принадлежит контрольный пакет, оставшуюся долю делят Сергей Сельянов и Федор Бондарчук.

В ближайшие четыре года планируется построить 122 кинотеатра, инвестировав в проект около 10 млрд руб. Основной смысл проекта - развитие кинотеатральной сети в провинции. Партнеры приводят статистику: в городах с населением более 500 тыс. человек количество экранов на 100 тыс. человек достигло показателя 2,63, и на эти города приходится 68% работающих залов, в то время как в городах с населением менее 500 тыс. человек плотность экранов - всего лишь 0,8 на 100 тыс. человек.

Все кинотеатры сети будут модульными (возводятся из легких металлических конструкций), в зависимости от населения в городе могут состоять из двух, трех или четырех залов. В киноцентрах будут расположены кафе, интернет-клуб, молодежные клубы. Инвестиции в строительство и закупку оборудования для одного такого центра, по расчетам партнеров, составят 100 миллионов рублей, а его строительство займет от шести до десяти месяцев. Цена билета составит 20-130 рублей, средняя заполняемость мультиплекса - 23%. При таких показателях участники проекта рассчитывают на окупаемость одного мультиплекса в течение 80 месяцев.

Схожую программу развития кинопоказа в населенных пунктах численностью меньше 500 тысяч человек уже разрабатывали ОАО "Роскинопрокат", компания "Каро фильм", а совсем недавно Министерство культуры. "До сих пор все проекты сталкивались со сложностями в согласовании с муниципалитетами, мы эту проблему решаем сами",- говорит Пичугин «Коммерсанту».

По словам бизнесмена, компании уже удалось договориться с администрациями 40 городов о выделении земельных участков под строительство киноцентров. Первые киноцентры (три-пять уже в этом году) будут построены на собственные средства партнеров. В перспективе партнеры планируют привлечь в развитие проекта финансовых инвесторов.

По мнению участников рынка, проект может рассчитывать на окупаемость только при поддержке государства. "До кризиса мы сами рассматривали возможность строительства кинотеатров в небольших городах, когда покупательная способность населения там росла, а рынок миллионников насыщался. Однако сейчас привлекательность этого проекта неочевидна",- рассказывает «Коммерсанту» гендиректор компании "Инвесткинопроект" Андрей Орехов.