17.02.2009

Магию и колдовство включили в классификатор экономической деятельности

Появление Мефистофеля в лаборатории Фауста.
Издание А.А. Каспари, С-Петербург, ок. 1880-1900 годов.
С 1 января в официальный классификатор экономической деятельности включены такие виды бизнеса, как магия, колдовство, услуги экстрасенсов, спиритов и астрологов, пишет «Комсомольская правда».

«Теперь на основании классификатора они могут зарегистрироваться как частные предприниматели, - говорит газете специалист юридической фирмы «Свой юристЪ» Виктория Клундук, - и снимать порчу по прейскуранту. Раньше у них не было шанса легализоваться, потому как официально «магических услуг» не существовало».

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова заявила «Комсомолке», что депутаты намерены обратиться в Минэкономразвития с тем, чтобы они изъяли «магов, экстрасенсов, гадалок и спиритов» из классификатора. «Получается, что, с одной стороны, мы боремся за то, чтобы все эти оккультно-мистические услуги были вне закона, выходим с законодательными инициативами о запрете их рекламы в Государственную Думу, а с другой стороны, их, шарлатанов, легализуют. Интересен тот факт, что целительства (народной медицины) в данном классификаторе нет», - отметила Стебенкова.

Между тем маги, как известно, часто выдают «письменные гарантии». Например, такого образца: «Я (фамилия мага) даю 100% гарантию на достижение результата. Гарантия действительна при проведении следующих обрядов: энергоочищение, блок от внешнего влияния других женщин, егильет (секс-привязка), «союз Сердец» (соединение по чакрам). На сформированный результат ставится защита (до переноса обряда на физическое тело, т. е. в астрале)».

«С такой бумажкой надо не в суд ходить, а в другое место, - комментирует «Комсомолке» «гарантию» юрист Общества по защите прав потребителей «Контроль качества» Сергей Пересниченко. - Суд не примет иск к рассмотрению без чека и договора (а его можно составить, только если маг зарегистрирован как частный предприниматель). Нет договора - нет подтверждения факта оплаты. Про абсурдность этой «гарантии» я вообще молчу».

Отныне и чек, и договор у мага может быть. Но клиентам они всегда готовы предоставить другую «отмазку». Так называемая алтарная магия призывает на помощь православных святых, и в случае неудачи у колдунов ответ готов: вас, дескать, святые не поддержали. Мы свое дело сделали, обряды совершили, а деньги со святых спрашивайте...

Так что, по всей видимости, в классификатор экономической деятельности придется включить и святых.