16.02.2009

Владелец «Челси» раскрыл финансовую отчетность

 В пятницу компания Chelsea FC, владеющая одноименным клубом, опубликовала отчетность за 2007-2008 финансовый год, пишут «Ведомости».

Выручка Chelsea FC в 2007-2008 финансовом году без учета доходов Chelsea Digital Media (совместное предприятие Chelsea и медиакомпании Sky, развивает первый футбольный канал на YouTube) составила 213 миллионов фунтов - почти на 12% больше, чем в предыдущем финансовом году, сказано в отчетности клуба. В списке Deloitte Football Money League «Челси» - пятый после «Реала», «Манчестер юнайтед», «Барселоны» и «Байерна». В этой пятерке «Челси» - единственный клуб, приносящий убытки, за отчетный период они составали 65,7 миллиона фунтов. Из них 23,1 миллиона фунтов пошло на компенсации уволенным главным тренерам Аврааму Гранту и Жозе Моуриньо и пяти членам тренерской команды. На зарплаты и компенсации клуб потратил более 170 миллионов фунтов, 40 миллионов фунтов - на трансферты. Убыток 2007-2008 финансового года сократился на 12% по сравнению с предыдущим, сказано в отчете.

«Мы поставили амбициозную задачу обеспечить нулевую EBITDA к 30 июня 2010 г. и отказаться от финансовых вливаний к началу 2009-2010 финансового года», - обещает исполнительный директор клуба Питер Кеньон.

Общие вложения Романа Абрамовича в клуб приблизились к 710 миллионам фунтов. Партнер компании Deloitte Шариф Галеев считает затраты Абрамовича на поддержку Chelsea абсолютным рекордом по инвестициям в один спортивный клуб. У Chelsea сейчас такой же финансовый режим, как у российского «Зенита», говорит Галеев «Ведомостям»: например, из расходов «Зенита» в 100-120 миллионов долларов только 40% покрывается доходами, остальное дает «Газпром».

В российский футбол Роман Абрамович вложил в общей сложности 294 миллиона долларов, рассказал «Ведомостям» руководитель фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков: с 2004 г. он ежегодно выделяет по 55 миллионов долларов на строительство футбольных полей, стипендии тренерам детского футбола, еще 19 миллионов ушло на содержание тренерского штаба сборной России. «Это не инвестиции, и Абрамович не ожидает возврата денег и получения прибыли», - подчеркивает Капков.