16.02.2009

"Боржоми" может сменить хозяина

Министерство экономического развития Грузии в ближайшее время объявит открытый аукцион на 25-летнюю генеральную лицензию на право добычи и розлива минеральной воды "Боржоми", сообщает "Интерфакс".

Срок действия предыдущей лицензии заканчивается в конце марта. Начальная цена лота - $8 млн. "Пока точно можем сказать, что нынешний владелец лицензии - Georgian Glass and Mineral Water Company (GG&MW) изъявила желание участвовать в конкурсе. Хотя наверняка будут и другие участники",- отметил собеседник "Коммерсанта" в грузинском министерстве.

Сейчас GG&MW (принадлежит инвестиционному фонду Salford, который причисляли к активам Бадри Патаркацишвили, и частным инвесторам) контролирует все этапы добычи, розлива и дистрибуции "Боржоми". В 1997 году компания выиграла открытый тендер на получение этих эксклюзивных прав сроком на десять лет. В 2008 году GG&MW дважды продлевали генеральную лицензию на шесть месяцев, а в начале 2009 года - на три месяца. В 2008 году общий объем производства "Боржоми" составил 107 миллионов условных бутылок, что на 12% больше, чем годом ранее. При этом экспортные продажи минералки, осуществляемые компанией в 30 странах, сократились на 30% - в первую очередь из-за запрета на продажу в России.

Между тем несколько дней назад главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко объявил, что в случае возобновления импорта ряда товаров из Грузии разрешение на продажу в России в первую очередь получит именно "Боржоми". В ответном заявлении министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели сказал, что грузинская сторона всегда готова к диалогу со специалистами Роспотребнадзора.

Боржоми