16.02.2009

«Рольф» скатился

Moody's снизило рейтинг крупнейшего российского дилера «Рольф». Но банки пока не собираются сокращать объемы его кредитования

Рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг кипрской Delance Ltd., головной компании «Рольфа», с В1 до B2, прогноз — «негативный», говорится в сообщении агентства (ниже уровня безопасных инвестиций, есть риск невыполнения основных обязательств. Степень финансовой защиты меняется в зависимости от экономического развития и внешних финансово-экономических условий. — «Ведомости»). Главная причина понижения рейтинга — ожидаемое заметное снижение доходов и прибыли «Рольфа» по итогам 2009 г. Снижение покупательной способности населения в России, пишет Moody's, уже привело к падению продаж автомобилей в конце 2008 г. и в этом году оно продолжится.

С другой стороны, Moody's уверено в способности «Рольфа» продлить необходимые кредитные линии в течение 2009 г. и в том, что банки поддержат компанию. Общий долг «Рольфа» в первой половине 2008 г. составлял $922 млн, из них на евробонды приходилось $246,2 млн, говорится в отчетности компании.

Ксения Болецкая

далее...

Ведомости