16.02.2009

Среди обедневших миллиардеров России самым богатым признан Михаил Прохоров

Михаил Прохоров Российский бизнесмен Михаил Прохоров по итогам 2008 года занял первое место в рейтинге долларовых миллиардеров России, подготовленном журналом "Финанс". Об этом пишет РИА Новости.

Кризис обвалил цены на сырье, сделал для российских бизнесменов практически невозможным получение новых кредитов за рубежом, значительно снизил капитализацию отечественных предпринимателей, загнал некоторых из них в долговую яму и естественно, серьезно поменял структуру рейтинга миллиардеров. Если год назад капитал его лидера Олега Дерипаски оценивался в 40,0 миллиарда долларов, то сейчас Михаилу Прохорову для победы хватило 14,1 миллиарда. Если по итогам 2007 года минимальным уровнем капитала в первой десятке было 15 миллиардов долларов, то по итогам 2008 года - 4,5 миллиарда.

Впрочем, Прохоров сегодня выглядит одним из немногих успешных бизнесменов. "В то время как его коллеги лихорадочно изыскивают возможности перекредитования, он покупает на Лазурном берегу за 496 миллионов долларов самую дорогую виллу в мире и вкладывает миллионы в развитие биатлона", - пишет журнал "Финанс".

"Благодаря удачному выходу из "Норильского никеля" незадолго до экономического коллапса Прохоров снискал себе славу гуру. Владельца группы "Онэксим" осаждают издатели, надеясь получить у него право на выпуск автобиографии", - комментирует издание бизнес Прохорова.

По итогам 2008 года количество долларовых миллиардеров в России снизилось до 49-ти со 101-го человека. Суммарное состояние десяти богатейших людей России из-за разразившегося в мире финансового кризиса уменьшилось за прошедший год на 66% - до 75,9 миллиарда долларов.