16.02.2009

Министры финансов "Большой семерки" призвали не защищать рынки отдельных стран

Министры финансов "Большой семерки"
Фото AP
В субботу в Риме завершилась встреча министров финансов G-7. Постоянные члены "большой финансовой семерки" и приглашенные страны, в числе которых уже традиционно Россия, только и говорили, что о новом едином "глобальном стандарте", пишут "Известия".

Именно такое название с легкой руки Италии, председательствующей в этом году в "большой семерке", получила формула борьбы с мировым экономическим кризисом. Обсуждаемые меры (никакого протекционизма, система раннего предупреждения кризисов, скорейшая реформа МВФ, Всемирного банка и всей мировой финансовой архитектуры) активно прорабатываются последние полгода. Вот только четкого понимания, как все это будет осуществляться, не прибавляется.

"Новый "глобальный стандарт" выхода из финансового кризиса - это правильно идеологически, хотя и невозможно на практике, - заметил "Новым Известиям" директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Развитые страны сильно отличаются друг от друга и потому стараются поступать каждая в соответствии со своими интересами. "Глобальный стандарт" означает, что США будут вести свою независимую политику по выходу из кризиса, а Европе и Японии придется подстраиваться под возникающую ситуацию".

Италия представила в качестве главного итога римской встречи "приверженность к избеганию протекционистских мер, которые только усугубят спад". Михаил Делягин считает, что эти заявления направлены против развивающихся стран, включая Россию. "Тот протекционизм, который используют сами США и Евросоюз, они таковым не считают, поэтому данная инициатива может свестись к борьбе с защитными мерами более слабых экономически стран, - отметил эксперт. - Разумный протекционизм - это нормальная политика в условиях кризиса, поскольку без повышения степени защиты национального рынка не провести реструктуризацию экономики".

В коммюнике по итогам встречи говорится, что финансовый кризис перерос в экономический и "резкий спад" продлится "большую часть 2009 года".

В целом же, по мнению Делягина, итоговая декларация имеет мало общего с тем, что реально обсуждалось на встрече. Это же следует и из слов представлявшего Россию на встрече министра финансов России Алексея Кудрина (участие России в финансовых встречах G-7 носит консультативный характер, но в 2009 году она может стать их полноправным участником). "Все острые моменты всегда остаются внутри дискуссий, и в коммюнике всегда отражается то, о чем достигнуто соглашение", - заявил он журналистам. Эксперты надеются, что развитые страны успеют согласовать принципы посткризисного мироустройства к саммиту G-20, который пройдет 2 апреля в Лондоне.