10.02.2009

Мэр Лужков временно избавил московских бизнесменов от штрафов и проверок

Юрий Лужков В понедельник на заседании городского актива работников малого и среднего предпринимательства мэр Москвы Юрий Лужков сообщил о большом перечне мер, которые в трудные времена должны поддержать это самое предпринимательство, пишет РИА Новости.

"Сегодня я подписал решение, которое запрещает осуществление городскими структурами в 2009 году любых видов проверок, которые тревожат и отвлекают малый бизнес", - сказал Лужков. Он добавил, что будет обращаться по этому вопросу и в федеральные структуры.

Столичные власти также решили приостановить начисление штрафных санкций для предприятий малого и среднего бизнеса по просроченным задолженностям за аренду помещений и земельных участков, заявил Лужков. "Мы консервируем и переносим все эти штрафы и задолженности на следующий, более благоприятный период", - цитирует мэра агентство "Интерфакс". Лужков подчеркнул, что период платежей будет определяться позднее, пояснив, что "период платежей переносится не на следующий год, а будет продлен до того времени, когда ситуация в экономике будет стабилизирована".

Кроме того, падение числа заказов из-за снижения спроса будет компенсировано городом. Столичные власти пересмотрят объемы городского заказа для предприятий малого бизнеса. "На текущий год по городскому заказу к реализации подготовлено около 500 миллиадов рублей, а с учетом услуг - более 700 миллиардов", - заявил мэр. "Целевые доли для малого бизнеса в структуре горзаказа существуют уже несколько лет, однако в этом году эта доля будет серьезно увеличена", - подчеркнул Лужков. Чтобы наверняка победить в объявленных конкурса или реализовать проект, малому и среднему бизнесу посоветовали "объединяться в конгломераты".

Столичные власти также приняли решение выделить субсидии для малого и среднего бизнеса на приобретение помещений или аренду объектов. Будет увеличено количество микрокредитов, которые город предоставляет без залогов. В прошлом году было выдано около 660 таких кредитов в размере до 350 тысяч рублей, в текущем году Лужков пообещал выдать 6 тысяч микрокредитов.

"Благодаря этому мы планируем, что в 2009 году появится более 1,5 тысячи новых структур малого и среднего бизнеса, что может дать около 15 тысяч рабочих мест в городе", - подытожил мэр.

Градоначальник также в очередной раз раскритиковал федеральный закон №108 , который заставляет городские власти любые сделки и продажи выводить на аукционы и тендеры. По его словам, закон "не только вреден, но и опасен для всего реального сектора экономики". "Возможно, в целом этот принцип и не плох, однако он должен иметь существенные ограничения и должен применяться только там, где не противоречит элементарному здравому смыслу и логике", - подчеркнул Лужков.