10.02.2009

"Л`Этуаль" остался без L`Oreal

Патрисия Каас для "Л`Этуаль" С января крупнейший в мире производитель парфюмерии и косметики L`Oreal прекратил поставки в сеть "Л`Этуаль", пишет "Коммерсант". Сейчас ритейлер распродает остатки продукции этой компании.

Представитель L`Oreal на условиях анонимности подтвердил газете, что отгрузки в "Л`Этуаль" не производятся с января 2009 года из-за перебоев в платежах за поставленную продукцию. "Назвать точные сроки возобновления поставок сложно, так как это переговорный процесс",- отметил собеседник "Коммерсанта". По данным одного из участников косметического рынка, ритейлер задолжал французскому холдингу "несколько миллионов рублей".

"Л`Этуаль" (управляется ООО "Алькор и Ко") - самая крупная в России парфюмерно-косметическая сеть, объединяет более 600 магазинов. По оценке отраслевого агентства "Старая крепость", "Л`Этуаль" занимает около 40% рынка специализированной парфюмерно-косметической розницы в стране.

По словам бывшего топ-менеджера "Л`Этуали", доля продукции L`Oreal в товарообороте сети составляет "менее 10%". Вице-президент "Старой крепости" Анна Дычева-Смирнова подчеркивает, что даже 5% - это "очень серьезная доля в обороте". Другие поставщики "Л`Этуали" на условиях анонимности отмечают "Коммерсанту" "небольшие сложности с оплатой товара" со стороны ритейлера. Правда, все они говорят, что ситуация не критична. На сайте Московского арбитражного суда не зарегистрировано ни одного иска к компании.

Гендиректор "Люкс-Холдинга" (сеть Douglas Rivoli) Владимир Воронченко уверен, что разрыв отношений между "Л`Этуалью" и L`Oreal временный. "Все-таки "Л`Этуаль" - это большой канала сбыта. Cкорее всего, партнеры не могут договориться об условиях закупок товара,- говорит он "Коммерсанту" .- Обычно производитель требует от сетей гарантировать определенный объем закупок на год, исходя из которого формирует общий объем поставок в Россию. Но сейчас ритейлеры не готовы давать таких долгосрочных гарантий, поскольку непонятно, как изменится спрос. Максимум, формируется план закупок на месяц или квартал".