05.02.2009

Аудио- и видеодиски будут изгонять из подземных переходов

Иллюстрация с ресурса ostro.org
Заместитель начальника ГУВД Виктор Васильев рассказал в среду на пресс-конференции, что уже принято решение с 1 февраля этого года прекратить реализацию аудио- и видеопродукции в павильонах метро. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

ГУВД будет проводить переговоры с правительством Москвы, чтобы запрет распространился и на подземные переходы, и территорию, прилегающую к станциям метро.

Васильев также рассказал, что сотрудники милиции проводят рейды и по крупным рынкам, где в большом количестве продается аудио- и видеопродукция. В результате Митинский радиорынок расторгнул 75 договоров, а "Горбушкин двор" - более 50.

Кроме того, по словам Васильева, в борьбе с пиратством, наконец, "заработал и экономический фактор". "Правообладатели, но не все, конечно, снижают стоимость своей, легальной, продукции, которая теперь стоит не дороже контрафактной", - отметил замначальника ГУВД.

В Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) отмечают уменьшение на рынке доли нелегальных дисков. Если в 2005 году объемы продаж легального рынка составляли 24 млн дисков, то в прошлом году цифра достигла 85 млн., рассказал "Газете" директор РАПО Константин Земченков. Впрочем, в том же Митино или на "Горбушке", как и раньше, можно купить пиратскую продукцию, но торгуют ею теперь из-под полы. "То, что пиратский диск не лежит по-хамски на виду, уже шаг вперед", - отметил Земченков.

Глава КГ Planeta Inform Дмитрий Литвинов отметил РБК daily, что в связи с развитием Интернета растет доля скачивания пиратских фильмов на торрентах. «Следующим шагом государственного регулирования должен стать контроль за соблюдением прав владельцев сетей контента в Интернете и содействие закрытию подобных файлообменных ресурсов», — полагает Литвинов.