05.02.2009

Walt Disney готов вложить 233 миллиона долларов в российский телеканал для детей

Walt Disney
Иллюстрация с ресурса media-2.web.britannica.com

Такая сумма указана в опубликованной вчера отчетности Walt Disney Co. за четвертый квартал 2008 года. 233 миллиона долларов американская компания готова заплатить бизнесмену Ивану Таврину за 49% компании Media One TV, объединяющей 30 региональных телестанций в России, пишет «Коммерсант».

Media One TV управляет 30 региональными телеканалами, в том числе в Екатеринбурге, Иркутске, Краснодаре, Ростове-на-Дону. Владельцами Media One являются Иван Таврин, фонд прямых инвестиций "Ренессанс Капитала" и Игорь Мишин (внес в 2008 году екатеринбургский "4 канал" и семь радиостанций).

Аналитик инвестбанка Merill Lynch Мария Рубановская назвала сумму в 233 миллиона фантастической. "Иван Таврин провел отличную сделку на падающем рынке. Даже невероятно, как ему это удалось",- восхищается она.

Президент "СТС Медиа" Александр Роднянский связывает высокую цену, которую Walt Disney Co. готова заплатить за выход в сегмент эфирного ТВ, с премией за эксклюзив. "Сегодня это последняя возможность построить в России полноценный федеральный телеканал,- напоминает он «Коммерсанту».

Впрочем, по словам Ивана Таврина, 233 миллиона долларов - это общая сумма, которую мейджор готов инвестировать в развитие своего телеканала в России. "Из этих цифр никак не следует, что весь Media One TV стоит 475,5 миллиона",- подчеркнул бизнесмен.

Сделка по продаже 49% Media One TV состоится, если будет одобрена ФАС, оговаривается в отчете Walt Disney Co. Вчера заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров заявил "Коммерсанту", что ведомство по-прежнему рассматривает ходатайство.