30.01.2009

"Ростелеком" согласился стать спонсором Сочинской олимпиады

Ростелеком Об этом "Коммерсанту" сообщил источник на рынке, близкий к "Ростелекому". Цена спонсорского контракта составила 170 миллионов долларов, утверждает источник. Из них 100 миллионов - это обязательства по предоставлению услуг, а 70 - спонсорский взнос.

За спонсорский контракт в категории "Телекоммуникации" боролись также "Комстар", МТС, "Вымпелком" и "МегаФон", однако первые три компании отозвали свои заявки на последнем этапе.

Пресс-секретарь компании "Комстар-ОТС" Екатерина Невская подтвердила "Коммерсанту", что "после рассмотрения условий компания приняла решение не участвовать в конкурсе". "Мы уже принимаем участие в некоторых других тендерах, связанных с грядущей Олимпиадой, например выиграли тендер на оказание услуг связи для офисов группы "Олимпстрой" в Сочи". В МТС также сообщили, что отказались от участия в аукционе. "Изначально мы были готовы инвестировать чуть менее 400 миллионов долларов в инфраструктуру региона и предоставление связи оргкомитету, однако в текущих рыночных условиях сумму спонсорского взноса посчитали завышенной",- объясняет пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая подтвердила отказ компании от участия в аукционе, но причины комментировать не стала.

Участники телекоммуникационного рынка обращают внимание на то, что цена спонсорского пакета оказалась чересчур высока. Спонсорский пакет телекоммуникационного партнера Олимпийских игр в Пекине обошелся China Mobile приблизительно в 100 миллионов долларов. Притом, что летние игры, как правило, пользуются большим вниманием аудитории, чем зимние.

Начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпром-банка Андрей Богданов отмечает "Коммерсанту", что сейчас финансовая ситуация в "Ростелекоме" "достаточно комфортная", чтобы понести такие издержки. "С другой стороны, в текущих условиях логичнее было бы направить 170 миллионов долларов на покупки, например, интернет-провайдеров или активов в СНГ, об интересе к которым не раз заявлял "Ростелеком"",- говорит Богданов. ""Ростелеком" является частью государственного холдинга, на компании лежит социальная нагрузка",- отмечает аналитик ИК "Тройка Диалог" Анна Лепетухина.