29.01.2009

Сержант Глухов рассказал россиянам о причинах своего побега

Младший сержант российской армии Александр Глухов, проходивший службу на территории Южной Осетии и попросивший убежища на территории Грузии, дал телефонное интервью радиостанции "Эхо Москвы". В прямом эфире он рассказал, что «человек с министерства по бизнесам» возит его на экскурсии по Тбилиси.

«Обычно старослужащие солдаты располагают всем, что им необходимо для нормальной жизни. Поэтому мотивация вашего поступка, честно говоря, не совсем ясна. Можете объяснить?» - спросил ведуший.

«Честно говоря, с баней, там проблемы с баней. Там не построили еще баню нормальную, чтобы можно было хотя бы раз в неделю мыться», - ответил беглец.

«Неужели только в этом причина оставления воинской части?» – уточнил ведущий. «Нечеловеческое отношение было ко мне со стороны моего начальства и бывало не только ко мне. Ко мне точно плохое отношение было».

«Ну, вас что, командир избивал, или давал вам какие-то невыполнимые задания?» «Нет, он меня не избивал. Но задания давал, да. Я выполнял, все в порядке было, но ему не нравилось, как я делал. То не сделал правильно, это. Я так думаю, что я все правильно делал».

«Александр, но с этим сталкиваются, наверное, миллионы солдат, а возможно даже и младших офицеров. Разве это повод оставлять свою часть и переходить в другую сторону?»

«Для меня оказалось поводом перейти».

Александр Глухов рассказал, что в Тбилиси ему пообещали помочь с работой и жильем, но, несмотря на это, он все равно планирует позже вернуться в Россию, «когда все будет спокойно».


Видеорепортаж телеканала "Рустави 2"