29.01.2009

Концерн "Калина" продает производственную площадку в Германии

Manhattan
Manhattan - бренд Dr. Scheller Cosmetics AG
Производственная площадка Dr. Scheller Cosmetics AG (концерну "Калина" принадлежит 93,64% Dr. Scheller) продается компании Weckerle Cosmetics GmbH (специализируется на производстве оборудования для производства косметики), пишет «Коммерсант».

"Продажа производственных активов в Германии позволит Dr. Scheller Cosmetics AG, не осуществляя производственных затрат и инвестиций в основные средства, полностью сконцентрироваться на развитии брендов компании",— говорится в официальном сообщении «Калины». Как пояснила "Коммерсанту" представитель Dr. Scheller Cosmetics AG Зильке Пауль, в сделку, которую планируется завершить до 1 апреля, не вошли принадлежащие компании марки (Manhattan, Manhattan Clearface и Apotheker Scheller) и офисное здание на территории завода в Эсслингене. По информации источника газеты, сумма сделки может достичь 10-15 миллионов долларов.

Акционером немецкой компании холдинг Тимура Горяева стал в начале 2005 года, выкупив 58,4% акций Dr. Scheller. Покупка немецкого производителя также дала "Калине" доступ к его дистрибуторскому бизнесу на европейских рынках. Так, с июля 2008 года Dr. Scheller является эксклюзивным дистрибутором продукции под брендом Max Factor в Германии. Основным рынком для "Калины" по-прежнему остается Россия (около 62,09% общего объема продаж). В Европе "Калина" реализует 29,05% продукции, около 11,26% — на Украине, в Казахстане и Белоруссии. В целях оптимизации расходов и увеличения маржинальной рентабельности продаж с 1 января 2007 года выпуск продукции под марками Dr. Scheller был перенесен из Германии на производственную площадку холдинга в Екатеринбурге. В 2007 году выручка Dr. Scheller в структуре российского концерна составила около 100 миллионов долларов (всего концерна — 413 миллионов), в первом полугодии 2008 года — 61,7 миллиона долларов (228,3 миллиона).

Сделка по продаже завода может быть вынужденной и направленной на покрытие имеющихся обязательств, предполагает аналитик ФК "Уралсиб" Наталья Смирнова. "По данным отчетности за третий квартал 2008 года, общий размер кредиторской задолженности "Калины" составлял 140 миллионов долларов, при этом 118 миллионов — краткосрочный долг, который необходимо покрыть в течение года",— поясняет она «Коммерсанту». Перенос производства в Россию и концентрация на локальном рынке позволят компании меньше зависеть от курсовой разницы при импорте продукции, считает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Татьяна Бобровская.

Продаже производственной площадки в Германии предшествовало банкротство подконтрольной бизнесмену девелоперской компания "ОАО "КИТ-Кэпитал"", задолженность которой составила 3,9 миллиарда рублей, а стоимость имущества ОАО оценивалась в 3,5 миллиарда.