29.01.2009

По словам Владимира Путина, Россия будет "аккуратненько укрупнять финсектор"

Владимир Путин на Всемирном экономическом форуме в Давосе
Фото с ресурса premier.gov.ru
Основной причиной нынешнего глобального кризиса стал провал сложившейся финансовой системы. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает РИА Новости.

По мнению Путина, кризис возник в результате "низкого качества регулирования", а также дисбалансов "между масштабами финансовых операций и реальной стоимостью активов, между возросшим спросом на кредитные ресурсы и источниками их обеспечения".

"Серьезный сбой дала сама система глобального экономического роста, в которой один центр практически без ограничений, бесконтрольно печатает деньги и потребляет блага, а другой производит недорогие товары и сберегает выпущенные другими государствами деньги", - отметил премьер.

А Россия давно ставит "перед собой задачу укрупнения финансового сектора", но будет "делать это аккуратненько, учитывая определенную специфику финансовой системы", приводит слова Путина ПРАЙМ-ТАСС.

Российский премьер также заявил, что мировая экономика при выходе из кризиса после нынешнего обвального падения цен на энергоресурсы может столкнуться с их нехваткой. "Каждый из нас понимает, что резкие и непредсказуемые колебания цен на энергоносители являются колоссальным дестабилизирующим фактором мировой экономики. Сегодняшнее обвальное падение цен может привести к росту нерационального потребления ресурсов", - цитирует Путина РИА Новости.

"Единственный путь обеспечения подлинной глобальной энергетической безопасности - формирование взаимозависимости, в том числе на основе обмена активами без какой-либо дискриминации или двойных стандартов. Такая взаимозависимость и порождает реальную взаимную ответственность всех", - считает Путин.

По его словам, таким образом, удалось бы связать потребителей и производителей в реальное, основанное на четкой правовой базе, единое энергетическое партнерство.