29.01.2009

Басманный суд санкционировал арест Евгения Чичваркина

Евгений Чичваркин Вчера Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, обвиняемого в похищении бывшего экспедитора компании Андрея Власкина и вымогательстве у него денег (статья 126 и статья 163 УК).

Сам бизнесмен на заседании суда не присутствовал: еще 22 декабря прошлого года он улетел в Великобританию. Обвинение ему предъявили заочно 15 января. После этого Чичваркина объявили в международный розыск.

С ходатайством об аресте Чичваркина в суд обратился следственный комитет при прокуратуре (СКП), ранее возбудивший дело в отношении вице-президента "Евросети" по безопасности и юридическому обеспечению Бориса Левина, его заместителя Сергея Каторгина и замначальника службы безопасности Андрея Ермилова.

"Чичваркин являлся выгодоприобретателем от действий преступной группы, - заявил прокурор Зелимхан Костоев, поддержавший в суде ходатайство СКП. - Находясь на свободе, он будет препятствовать следствию". Костоев передал суду несколько оперативных справок, пишет "Газета". Из них следовало, что Чичваркин трижды не явился на допрос, а 22 декабря 2008 года приобрел билет в Лондон в один конец, а из его подмосковного дома в Жуковке уже вывозится мебель. Последний факт, по мнению следствия, свидетельствует о том, что Чичваркин возвращаться в Россию не собирается.

Адвокаты бизнесмена Владимир Жеребенков и Юрий Гервис упирали на то, что их подзащитный был незаконно привлечен к уголовной ответственности, поскольку дело в отношении Чичваркина не возбуждалось. "Кроме того, мы не получали никаких уведомлений о вызове на допросы, - заявил Жеребенков. - Предъявление же обвинения Чичваркину проходило в присутствии адвоката по назначению, который не знал дела. Это при том, что в деле имелись ордера защитников Чичваркина по соглашению". Однако судья Ольга Дубровина согласилась с доводами следствия.

Тем временем в Давосе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил журналистам, что никакого сигнала российскому бизнесу в ситуации вокруг Чичваркина нет, пишет РИА Новости. "Мы ничего такого никогда не думали, и наши руководители ничего такого не заявляли, нам никаких указаний не давали", - сказал Шувалов. А в среду 28 января в интернете открылись два сайта в поддержку Чичваркина.

Один сайт - chichvarkin.info - открыли активисты партии "Правое дело". На сайте Чичваркин представлен в образе известного кубинского революционера Че Гевары, "товарища Чи". На сайте расположены лента новостей, форум и раздел, содержащий интервью Чичваркина.

Авторы второго сайта, расположенного по адресу chichvarkin.su, неизвестны. Сайт сделан по похожему принципу, однако содержит лишь новостную ленту и биографическую справку, заимствованную из "Лентапедии", энциклопедии "Ленты.ру".