29.01.2009

Блог на Livejournal.com впервые зарегистрирован как официальное СМИ

Пользователь "Живого журнала" Сергей Мухамедов получил в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций документ, согласно которому его блог ottenki-serogo.livejournal.com признан "электронным периодическим изданием информационно-познавательной тематики".

На регистрацию у Мухамедова ушло полгода, за всю процедуру он заплатил около 5 тыс. рублей (3 тыс. было выплачено в Россвязькомнадзоре, остальные деньги ушли на заверение различных документов у нотариуса).

По словам Мухамедова, зарегистрировать в качестве интернет-издания он мог любой блог, в том числе чужой: никто в службе не проверял, кому именно принадлежит дневник. Мухамедова даже не просили ввести свой пароль на странице регистрации.

С регистрацией интернет-дневника как СМИ, по словам пользователя, уже возникло множество правовых накладок. "SUP не может стереть мой пост, потому что это является цензурой, - цитирует Мухамедова Газета.ру. - Мой блог также нельзя закрыть, потому что закрытие СМИ может происходить только по закону". О том, как его мнение соотносится с подписанным им при создании блога "Пользовательским соглашением" Livejournal.com, Мухамедов не упомянул. Как он будет решать вопросы с рекламой, также непонятно. По закону в нерекламном СМИ, которым теперь является блог, реклама может занимать не больше 40%. Поэтому остается неясным, как поступит Россвязькомнадзор, если на страничке пользователя ottenki-serogo.livejournal.com СУП разместит 50% рекламного текста: формально эти объявления на сайт поставит не сам Мухамедов. Собственные банеры он вешать на сайт не имеет права - это запрещено правилами SUP.

Несмотря на полученное свидетельство, Мухамедов все равно не сможет аккредитоваться на какое-либо мероприятие как журналист. Для этого ему нужно иметь специальное удостоверение с собственной печатью издания. А такой штамп может получить только уже зарегистрированное во всех инстанциях, в том числе налоговой службе, предприятие.

Мухамедов признался "Газете.Ru", что зарегистрировал свой ЖЖ, только чтобы "показать всю дебильность регистрации блога как СМИ". Уже сегодня, отметил блогер, он пойдет к нотариусу, чтобы подать заявление о "разрегистрации".

Компания СУП насторожилась. Ее директор по развитию бизнеса в России и СНГ Андрей Борисевич сообщил Газете.ru, что блогер нарушил исключительное право компании на использования товарного знака Livejournal. "Перед тем как зарегистрироваться, Мухамедов должен был заключить с нами соглашение об использовании товарного знака Livejournal, - заявил Борисевич. - Мы планируем обратиться в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия с официальным письмом за разъяснениями".