28.01.2009

Путин рассказал о благотворном влиянии кризиса на российскую экономику


Фото с сайта premier.gov.ru            
В преддверии Всемирного экономического форума в Давосе премьер-министр РФ дал интервью американскому агентству "Блумберг".

По мнению Путина, позитивные тенденции в преодолении кризиса будут заметны в конце текущего года - в начале 2010-го. По некоторым отраслям премьер ожидает «увидеть свет в конце тоннеля» уже в середине этого года.

"Россия стала частью мировой экономики, и это неплохо. Но сегодняшнее событие - это и плата за то, что мы так стремились стать частью этой мировой экономики», - сказал глава правительства. "Допустим, для примера только, Российская Федерация почти 50 % своих золотовалютных резервов держит в американской экономике, и нам небезразлично каков будет дефицит бюджета Соединенных Штатов в 2009 году", - приводит его слова Первый канал.

Путин отметил, что именно взвешенная, здравая политика прежних лет привела к тому, что российская экономика сейчас уже совсем не та, что была в 1998 году. "Мы ведь не поступили так, как в некоторых странах сделали, мы не грохнули национальную валюту с сегодня на завтра, мы это все делали плавно и аккуратно, сознательно пошли на то, чтобы тратить золотовалютные резервы, дать возможность участникам экономической деятельности, включая и граждан, осознать происходящие процессы и принять соответствующие решения".

«Мы имеем возможность выполнять все наши социальные обязательства, взятые еще в прежних условиях, в условиях подъема экономики", - сказал Путин.

"Если мы так ответственно, как и в предыдущие годы, будем работать и в кризисный период, то это может привести в конечном итоге к лучшей структуризации самой экономики. Почему? Потому что <кризис> заставляет нас действовать более рационально, применять новые технологии, допустим, заниматься тем же энергосбережением, заставляет оптимизировать производство, повышать качество персонала, заниматься переподготовкой кадров".

Отвечая на вопрос об оттоке из России капиталов, Владимир Путин признал, что это действительно происходило, однако, по его словам, это связано с уходом инвесторов, рассчитывающих на быстрые деньги. Россия же, заявил Путин, остается надeжным партнeром для инвесторов.

"Мы считаем, что отток капитала в данном случае способствовал притоку доверия, потому что мы не ограничили вывод капитала и не намерены это делать в будущем. Мы к иностранным инвесторам будем относиться так же как и к своим собственным, как к родным, и мы защищаем их интересы, если они сами соблюдают правила и законы страны, в которой они работают" - сказал премьер.