28.01.2009

Патриархом Московским и всея Руси избран митрополит Кирилл

Митрополит Кирилл Накануне вечером за него проголосовало большинство участников Поместного собора - 508 из 700 делегатов, сообщает РИА Новости.

Об избрании возвестили 16 ударов Большого Царского колокола храма Христа Спасителя, после чего Кирилл произнeс свою первую речь в качестве наречeнного патриарха. В ней он заявил: "Со смирением и с полным пониманием ответственности воспринимаю я жребий Божий, через который вручается мне патриаршее служение. Оно велико, оно ответственно. Но в центре этого служения крест христов".

Новоизбранный патриарх Кирилл - в миру Владимир Гундяев - родился в 1946 году в Ленинграде в семье священника. До последнего времени он возглавлял отдел внешних Церковных связей Московской патриархии, а после смерти Алексия Второго был избран местоблюстителем патриаршего престола.

Кирилл принимал самое активное участие в разработке основополагающих церковных документов последних лет, в процессе воссоединения РПЦ и Русской православной церкви за рубежом, налаживании отношений с католической церковью. Он также известен как один из самых ярких ораторов.

С избранием на патриарший престол митрополита Кирилла поздравили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Участники православного движения "Единое Отечество", дежурившие у храма Христа Спасителя, также приветствовали участников Поместного собора РПЦ, выражая поддержку патриарху Кириллу, передает РИА Новости. Около 100 человек скандировали "Наш патриарх - Кирилл, Господь благословил!". Собравшиеся держали плакаты "Ваше Святейшество, мы Вас поддерживаем! Кирилл - наш патриарх".


Избрание митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси

Избрание митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси

Фото с ресурса www.patriarchia.ru