26.01.2009

Внешэкономбанк станет собственником авиакомпании «Малев»

Первый вице-премьер России Виктор Зубков сообщил, что новым собственником венгерской авиакомпании «Малев» будет Внешэкономбанк, стратегическим партнером станет Аэрофлот.

«Компания в состоянии провести санацию «Малева». Сегодня уже по сути определены новые маршруты для авиакомпании не только в Москву, но и в другие города России, и на восток, в том числе в Китай», - сообщил Зубков в Будапеште по итогам расширенного заседания сопредседателей российско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству.

По его словам, в ближайшие 2-3 дня будет завершен процесс смены собственника и «Малев», как национальный авиаперевозчик Венгрии, будет иметь хорошие перспективы.

Как отметил первый вице-премьер, на заседании обсуждались перспективы компании «Малев».

«Этой проблемой мы активно занимаемся с прошлого года. Слабый менеджмент прежних владельцев, финансовый кризис заставили нас искать новый подход, чтобы завершать реализацию этого проекта. Сегодняшние переговоры завершили вопрос благоприятной ситуацией в «Малеве», - подчеркнул Зубков.

Со своей стороны, министр финансов Венгрии Янош Вереш сказал, что новый собственник (Внешэкономбанк) будет представлен на собрании акционеров в ближайший вторник, передает «Интерфакс».

Взгляд