26.01.2009

Цены на Ford снова повысились

Иллюстрация с ресурса renterprise.ro
С 1 февраля Ford повышает цены на автомобили, продаваемые в России, пишет «Коммерсант». В среднем цены вырастут на 4,5%, в частности импортные легковые модели Ford станут дороже в среднем на 6,1%.

Повышение цен в российском офисе Ford объяснили укреплением доллара и евро по отношению к рублю, а также повышением пошлин на импорт в Россию иномарок. Это уже второе повышение цен на автомобили Ford с начала года (с 1 января — на 5%).

Ford - не единственный иностранный автоконцерн, который повышает розничные цены. В январе на такой шаг пошли Toyota, Nissan, Hyundai, Renault, Land Rover. О намерении с сегодняшнего дня "незначительно" поднять цены на модельный ряд говорят в российском офисе Citroen.

В Renault и Toyota подчеркивают, что цены растут только на импортируемые автомобили, а модели Renault Logan и Toyota Camry, которые собираются на заводах в Москве и Санкт-Петербурге соответственно, не дорожают. Ford, напротив, сообщил в пятницу, что удорожание коснется и тех моделей, которые выпускает завод "Форд-Всеволожск" в Ленобласти, то есть Focus и Mondeo (на 2%). Михаил Пак из ИФК "Метрополь" объясняет это тем, что уровень локализации производства иностранных авто в России по-прежнему невысок, поэтому удерживать цены даже на них крайне трудно. "Я не удивлюсь, если Logan и Camry тоже будут дорожать",— говорит аналитик «Коммерсанту».

Михаил Пак предполагает, что, "когда потенциал роста цен на иномарки будет исчерпан и их продажи окончательно замрут, импортеры начнут поднимать цены на запчасти". Как автоконцернам, так и дилерам это позволит зарабатывать уже не на продаже, а на последующем сервисе и ремонте автомобилей, как это происходит на всех развитых авторынках.