26.01.2009

PPF Group получит контрольный пакет "Эльдорадо"

На прошлой неделе владелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев и PPF Group договорились о передаче чешской группе 51% акций ритейлера, сообщил "Ведомостям" источник одной из структур PPF Group.

Сделка будет оформлена как списание кредита на 500 миллионов долларов, выданного PPF ритейлеру в сентябре 2008 г. под залог тех самых акций. Еще осенью стороны договорились, что чешская группа имеет право потребовать возврата денег или конвертировать его в контрольный пакет акций "Эльдорадо".

Пока ходатайств от PPF на покупку доли в "Эльдорадо" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) не поступало, говорит сотрудник ведомства. Зато 30 декабря 2008 г. в службу обратились две кипрские компании - "Истерн холдинг лтд" и "Фасиперо". Обе просят разрешить им приобрести долю в ООО "Эльдорадо" (по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит кипрской "Тентеко лимитед", ее владелец - Игорь Яковлев), продолжает он. Эта компания управляет магазинами сети "Эльдорадо".

Источник, близкий к российскому предпринимателю, уточнил "Ведомостям", что обе компании хотят приобрести 100% долей "Эльдорадо". Их бенефициаром является сам Яковлев. "Это часть сделки с чешской компанией PPF Group", - говорит он.

Источник в одной из структур PPF Group добавляет, что сначала владельцем 100% "Эльдорадо" станет "Истерн холдинг лтд", а потом кипрскую компанию купит "Фасиперо". На третьем этапе PPF Group станет владельцем 51% долей в "Фасиперо". Заявку в ФАС на эту сделку группа планирует направить после того, как будут удовлетворены ходатайства "Истерн холдинг лтд" и "Фасиперо", говорит собеседник "Ведомостей".

"Тентеко лимитед" фигурирует в акте налоговой проверки как номинальный учредитель обанкротившегося ООО "Эльдорадо". "Многоступенчатая сделка говорит о том, что покупатель (PPF Group. - "Ведомости") хочет себя застраховать от возможных проблем - например, возобновления дела, налоговых претензий, признания аффилированности", - допускает юрист конкурирующей с "Эльдорадо" торговой сети. "PPF Group дорожит репутацией и, вероятно, не хочет покупать напрямую сомнительный актив", - соглашается старший юрист корпоративной практики "Вегас-лекс" Александр Чернышев.

По словам источника в "Эльдорадо", после завершения сделки представители PPF Group войдут в совет директоров сети пропорционально купленной доле и будут курировать финансовый блок компании. Менеджмент компании менять не планируется, в PPF Group сообщили, что довольны антикризисной программой, которую проводит нынешнее руководство ритейлера.