26.01.2009

Православного патриарха могут избрать уже завтра

Архиерейский собор Русской православной церкви вчера определил список кандидатов на патриарший престол. В него вошли митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент и Минский и Слуцкий Филарет, сообщает "Интерфакс-религия".

Из 198 голосов епископов 97 получил нынешний местоблюститель митрополит Кирилл, 32 - митрополит Климент и 16 голосов были отданы за митрополита Минского Филарета. За пределами тройки оказались митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (13 голосов), митрополиты Киевский Владимир и Черновицкий Онуфрий набрали по 10 голосов. Митрополит Воронежский Сергий получил 7 голосов, Кишиневский Владимир - 4 голоса, а Одесский Агафангел - 3 голоса. По одному голосу получили пять епископов РПЦ, которые, по-видимому, проголосовали сами за себя.

В церкви дают понять, что архиерейский собор пусть и не полное, но отражение поместного. Ведь делегаты епархий (именно им предстоит определить предстоятеля) обычно голосуют консолидированно, разделяя позицию своего епископа. Иными словами, по мнению церковного большинства, митрополит Кирилл близок к победе.

Архиерейский собор Русской православной церкви


Архиерейский собор Русской православной церкви

Фото с ресурса patriarchia.ru