26.01.2009

Через несколько дней "Росспиртпром" превратится в ОАО

Спиртохранилище Процесс преобразования ФГУП "Росспиртпром" в ОАО со 100-процентным участием государства должен завершиться до 2 февраля. Соответствующее распоряжение подписал глава Росимущества Юрий Петров, пишет "Коммерсант".

Подписанные Петровым распоряжения утверждают структуру органов управления (гендиректор, общее собрание акционеров, совет директоров), уставный капитал, устав ОАО, процедуру изъятия у ФГУПа и передачи в ОАО недвижимого имущества, объектов интеллектуальной собственности, пакетов находящихся в его управлении акций и прочее.

После регистрации новой компании необходимо будет получить различные разрешительные документы для производства и продажи спирта и алкогольной продукции. В какие сроки возможна продажа долей в ОАО частным инвесторам, ни в Росимуществе, ни в "Росспиртпроме" уточнить не смогли.

В оперативном управлении ФГУПа находятся госпакеты в предприятиях спиртовой и ликероводочной промышленности. В 2008 году эти предприятия суммарно выпустили около 40% всего производимого в стране спирта и 16% (19,9 миллиона дал) всей водки и ликероводочных изделий.

По словам официального представителя Росимущества, в конце 2008 года была завершена оценка передаваемых "Росспиртпрому" госактивов. "Объекты недвижимости, земельные участки, акции и права на результаты интеллектуальной деятельности предприятий (торговые марки) оценены в 9,018 миллиарда руб. На этом уровне определен и размер уставного капитала создаваемого ОАО",- сообщил он "Коммерсанту".

Речь идет о госпакетах акций в 58 ОАО, 18 филиалах ФГУПа, более 1 тысяче объектов недвижимости и земельных участков, а также более 100 патентах и товарных знаках (в том числе на водки "Нет проблем", "Тимофеич", "Росспиртпром", "Пора отдыхать", "От Петровича" и др.). При этом в оценку не вошли 51-процентные доли государства в 11 наиболее привлекательных для инвесторов спиртовых и ликероводочных заводах, включая ОАО "Московский завод "Кристалл"". По согласованной еще в 2007 году схеме акционирования они перешли к ВТБ в счет погашения долга госкомпании в 5 миллиардов руб. Банк должен передать эти активы обратно в оперативное управление "Росспиртпрому" после его преобразования в ОАО.

Источник "Коммерсанта" в Росимуществе не исключил, что в перспективе в управление "Росспиртпрома" перейдут 17 бывших советских алкогольных брендов, включая водки "Столичная"/Stolichnaya и "Московская", которыми до сих пор по поручению Минсельхоза распоряжалось федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт".