26.01.2009

The New York Times останется без дома

За свою недвижимость газета выручит $225 млн

The New York Times The New York Times продает свой офис. Чтобы расплатиться с долгами, руководство выставило на продажу 19 из 25 принадлежащих газете этажей в 52-этажном небоскребе на Манхэттене. Покупателем выступает инвестиционная компания W.P. Carey & Co, специализирующаяся на долгосрочном лизинге в недвижимости и других сферах.

Пресс-секретарь The New York Times Кэтрин Матис это подтвердила, но о подробностях говорить не стала, отметив, что переговоры еще идут.

За помещения в здании, построенном в 2007 году по проекту Ренцо Пьяно специально для The New York Times как символа прозрачности и могущества СМИ США, W.P. Carey & Co готово заплатить $225 млн. По условиям соглашения The New York Times продает свои площади и сразу получает их в аренду с правом выкупа спустя 10 лет.

Решение о продаже офиса приняли в конце ноября из-за заметного снижения доходов от рекламы: в 2008 году они упали на 20,9%. Кроме того, суммарная задолженность газеты превышает $1 млрд. В мае нынешнего года ей надо вернуть кредит в $400 млн, в 2010-м - погасить облигации на $250 млн, а в 2011 году еще расплатиться с кредитом на $400 млн.

На прошлой неделе помочь газете согласился мексиканский миллиардер Карлос Слим, прокредитовавший газету на $250 млн. Осенью 2008 года он уже выкупил 6,4% ее акций, заплатив более $100 млн. И Слим считает их удачным вложением: по его словам, газета может давать хорошие дивиденды.

The New York Times - одна из самых влиятельных газет США и мира. Основана в 1851 году. Ежедневный тираж - более 1 млн экземпляров. Распространяется по всему миру. Газету выпускает издательская группа Arthur Ochs Sulzberger, куда входят Boston Globe, International Herald Tribune и еще 15 ежедневных газет.

СВЕТЛАНА КАЗАНЦЕВА

Газета