23.01.2009

Евгения Чичваркина готовы объявить в международный розыск

Бизнесмена обвиняют в вымогательстве и похищении человека


Евгений Чичваркин28 января Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ об аресте бывшего совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина. Следствие уже вынесло постановление о его привлечении в качестве обвиняемого по делу о похищении и вымогательстве, объявив его в федеральный розыск.

31 декабря Чичваркин был вызван на допрос, на котором следователи планировали предъявить ему обвинения. Однако за неделю до этого бизнесмен уехал за границу.

Весть о том, что Евгений Чичваркин таинственно исчез, появилась сегодня утром на лентах информагентств. Бизнесмен должен был возглавить московское отделение "Правого дела" , а его "затянувшийся отпуск" поставил такое назначение под вопрос. Лидеры партии Леонид Гозман и Борис Титов сразу заявили, что не верят в бегство Чичваркина из страны, ожидают его скорейшего возвращения и дальнейшего участия в создании московского отделения "Правого дела". Впрочем, как выяснилось, никто из них не имел возможности пообщаться с предпринимателем с декабря прошлого года.

Недоступен он и для своих адвокатов. "В последний раз я общался с Евгением Чиваркиным в 20-х числах декабря, - сообщил "Росбалту" адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков. - Он сказал, что уезжает отдыхать на Новый год, после чего мы с ним больше не созванивались. Евгений - человек семейный, вполне возможно, что во время отдыха он решил не поддерживать отношения ни с кем, кроме близких".

Сейчас правоохранительные органы заняты поиском Чичваркина. По сведениям "Росбалта", сразу по прибытии в Россию он может быть задержан прямо в аэропорту. Если же бизнесмен не вернется на родину, то тогда будет ставиться вопрос о его международном розыске.

"Это очень странная информация, никаких предпосылок для розыска Чичваркина не было, - заявил "Росбалту" Владимир Жеребенков. - Последний раз Евгения допрашивали в ноябре прошлого года, он фигурировал в деле о похищении и вымогательстве в качестве свидетеля. О его вызове на допрос на 31 декабря я ничего не знаю, поскольку сам уезжал перед Новым годом в отпуск. Однако в середине декабря я интересовался у следователя по данному делу, - будем ли нужны я и мой клиент в ближайшее время, - и получил отрицательный ответ". По словам адвоката, никаких доказательств для предъявления Чичваркину обвинения не было, и вряд ли они могли появиться в конце декабря. "Если бы следователь проводил какие-либо следственные действия, например, заочно предъявлял обвинения Чичваркину, то должен был уведомить меня", - отметил Жеребенков.