21.01.2009

Расследование дела "Арбат-Престижа" завершено

Об этом следователи прокуратуры России заявили на вчерашнем заседании Мосгорсуда, пишет РИА Новости. Следствие также обратилось в суд с просьбой продлить фигурантам дела - Владимиру Некрасову и Семену Могилевичу срок содержания под стражей еще на два месяца.

Судьба Некрасова была решена за несколько минут - суд согласился с доводами следствия о том, что бизнесмен, занимавший должность гендиректора "Арбат Престижа", владеющий парфюмерно-торговой сетью и лично подписывавший все финансовые документы, может воздействовать на свидетелей и уничтожить вещдоки, если окажется на свободе, пишет "Коммерсант". Ему продлили срок ареста еще на два месяца - до 23 марта 2009 года.

Избрать меру пресечения консультанту Могилевичу, не имеющему прямого отношения к "Арбат Престижу" и его финансовой отчетности (следствие считает его теневым владельцем парфюмерной сети), судья сразу не смог, взяв тайм-аут на один день. Задержка, по словам адвоката Погонченкова, была связана с тем, что "все юридические основания для содержания Могилевича под стражей на сегодняшний день исчерпаны".

Генпрокуратура, в свою очередь, поддержала ходатайство о продлении срока ареста Некрасову, однако возражала, чтобы срок содержания под стражей продлили Шнайдеру.

Некрасов и Могилевич, как известно, были задержаны оперативниками МВД 23 января прошлого года. Следствие считает, что они, используя ряд посреднических фирм-"однодневок", организовали уклонение от уплаты налогов парфюмерной сетью на сумму около 49 миллионов рублей.