21.01.2009

Барак Обама официально стал президентом США

Обама принес присягу в Вашингтоне, на ступенях Капитолия. Церемония инаугурации, собравшая рекордное за всю историю Америки количество очевидцев (оценки разнятся, но в любом случае оно превышает миллион человек), не обошлась без досадной запинки.

Согласно регламенту церемонии, присягу у избранного президента принимал председатель Верховного суда Джон Робертс. Вслед за Робертсом Обама повторял текст клятвы: "Я, Барак Хусейн Обама, торжественно обещаю, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов". Однако после слов "обещаю, что буду" произошла пауза - новый американский президент забыл текст. Джон Робертс был вынужден вновь повторить фразу.

По традиции, установленной Джорджем Вашингтоном на первой церемонии инаугурации в Нью-Йорке 30 апреля 1789 года, президент приносит клятву на Библии, хотя это и не оговорено в Конституции. Для своей инаугурации Обама выбрал Библию, на которой в 1861 году присягал Авраам Линкольн.

После произнесения клятвы Барак Обама обратился к американцам с инаугурационной речью, основными темами которой стали военные операции в Афганистане и Ираке, а также борьба с международным финансовым кризисом. Он не стал критиковать своего предшественника Джорджа Буша (как делал это во время предвыборной кампании), а наоборот, поблагодарил его.

BBCRussian.com напоминает, что почти 5000 билетов на парад по случаю президентской инаугурации были проданы через интернет в течение минуты. Билеты стоили по 25 долларов. Впрочем, большое количество из них поступило в продажу по более высоким ценам на других сайтах. Например, на eBay они продавались по 250 долларов. Инаугурацию Барака Обамы транслировали все американские телеканалы, перекроившие свои сетки вещания. Ничего не стал менять только традиционно прореспубликанский канал Fox. Он вместо этого показывал шоу "Американский идол" - аналог российской "Фабрики звезд".

Капитолий в Вашингтоне, США


Капитолий в Вашингтоне, США