21.01.2009

Ноутбуки Dell: сделано в Польше

Ноутбуки Dell Руководство американской компании Dell – одного из крупнейших производителей компьютерной техники в мире – решило сократить производство и уволить почти две трети персонала фабрики в ирландском городе Лимерик. При этом производственные мощности будут перенесены в польский город Лодзь. Эта новость обрадовала поляков, а в Ирландии вызвала настоящий скандал.

Узнав об этом решении, правительство Ирландии собралось на экстренное заседание. Dell — второй по объемом экспортер страны, доля его продукции в ВВП Ирландии составляет около 5%, и в 2008 году ирландцы только в виде заработной платы получили от компании 140 млн евро.

С апреля по декабрь 2009 года Dell уволит в 60-тысячном Лимерике 1900 сотрудников, закрыв линию по производству ноутбуков. В ирландском городке останутся только подразделения компании численностью чуть более тысячи человек, которые будут заниматься координацией производства в европейских странах, исследовательской деятельностью и разработкой новой продукции.

Значимость американской компании для экономики Лимерика трудно переоценить. С каждым рабочим местом Dell в городе связаны еще три или четыре рабочих места в других сферах. Мэр Лимерика Джон Гиллиган назвал день, когда Dell объявил о сокращении работников, «самым черным днем в истории» города. По его словам, компания скрывала свое решение в течение трех лет, а это ничто иное, как отсутствие корпоративной ответственности.

Рабочие компании тоже негодуют. Associated Press приводит слова Майка Киллена, проработавшего семь лет на конвейера Dell в Лимерике: «Внутри невероятная злость. Все происходящее — это не следствие того, что у компании неприятности. Это корпоративная жадность. Они уходят в Польшу, потому что смогут получать там на 3% больше прибыли». The Irish Times цитирует еще одного работника Dell, Томаса Макнамары: «В Лимерике есть множество семей с детьми. Взяты ипотечные кредиты и кредиты на машины. Сейчас люди испытывают сильную грусть и злость». Ирландские СМИ, описывая ситуацию на местном рынке труда, используют слова «бойня» и «катастрофа».

Представители правительства Ирландии пытались убедить американскую компанию отменить свое решение о переносе производства в Польшу. Для этого несколько членов кабинета, в том числе заместитель премьера и министр обороны, прилетели в декабре в штаб-квартиру Dell в Техасе, где встретились с основателем и руководителем компании Майклом Деллом. Однако переговоры положительного результата не дали.

При этом примеру Dell могут последовать и другие транснациональные компании (ТНК) в Ирландии (в частности, уже идут разговоры о возможном уходе Intel и Hewlett Packard). Привлечение ТНК стало основным элементом ирландского экономического чуда, и сейчас СМИ открыто говорят о смерти «кельтского тигра». Действительно, экономическая ситуация в стране не из лучших: безработица в прошлом году выросла на 71% — это наибольший прирост за последние 40 лет, и службам занятости даже пришлось нанимать новых людей.

В прошлом году Dell объявил о намерении сократить издержки на $3 млрд, поэтому главная причина переноса производства в Лодзь — это стоимость труда. Если в Лимерике рабочим на конвейере компания должна платить 14 евро в час, то в Лодзи – всего 3 евро. Среднемесячный заработок для ирландского работника Dell составляет 2 тысячи евро, а польского – 400 евро.

Dell пришла в Польшу еще в 2006 году. Тогда глава польского правительства подписал с руководством компании соглашение о намерениях. Dell обещал инвестировать в производство 200 млн евро, плюс еще 50 млн евро должны были вложить в польскую экономику его поставщики. В свою очередь, правительство обязалось выделить компании 52,7 млн евро в виде дотаций и освобождения от налогов. При этом муниципалитет Лодзи вложил миллионы в развитие инфраструктуры: только прокладка дороги до того места, где была построена фабрика по производству ноутбуков, обошлась в 35 млн евро.

В декабре 2007 года на конвейере Dell в Лодзи был собран первый ноутбук. Сейчас на фабрике работают 1800 человек. Перенос производства из Лимерика создаст еще около тысячи рабочих мест. В Лодзи будут производиться компьютеры для потребителей из Европы, Ближнего Востока и Азии.

Однако Dell до сих пор не получил обещанные 52,7 млн евро от польского правительства. Во-первых, в Лодзи высокий уровень безработицы и низкий уровень жизни, поэтому на выделение госпомощи инвестору необходимо разрешение Еврокомиссии. Во-вторых, компания, которая получает такую помощь, не должна занимать более 5% рынка ЕС. Не так давно Еврокомиссия пересмотрела трактовку понятия «рынок», и теперь может оказаться, что доля Dell превышает 5%. В результате Еврокомиссия может запретить польскому правительству помогать американскому инвестору. В Польше за действиями Еврокомиссии усматривают происки ирландцев. Но даже если Dell не получит господдержки, она вряд ли откажется от планов расширения производства в Лодзи.

История с Dell – это очередной случай «социального демпинга», когда рабочие места, ранее принадлежавшие представителям стран «старой Европы», достаются жителям новых государств ЕС. До сих пор в руководящих органах Евросоюза поддерживали такую практику, считая, что она повышает эффективность европейской экономики. Однако массовый исход крупных компаний из Западной Европы принимает угрожающие масштабы: сначала в Германии разразился скандал из-за переноса завода Nokia в Румынию, теперь Ирландия паникует из-за ухода Dell. Такими темпами все производство переедет на Восток.

Алексей Тимофеев

Росбалт