21.01.2009

Fiat выкупил 35% акций Chrysler по бартеру

Итальянский автопроизводитель Fiat получил 35% акций близкого к банкротству Chrysler Group, не заплатив при этом ни цента. Взамен Chrysler получил доступ ко всем автомобильным платформам Fiat (кроме Ferrari), двигателям и трансмиссиям компании. Сейчас очень важно консолидировать автомобильную промышленность, отмечают представители Fiat, контракт с Chrysler сохранит обеим компаниям 3-4 миллиарда долларов.

Рост продаж Chrysler остановился в 2008, когда прибыль компании сократилась на 30%. Однако автопроизводитель получил государственную помощь в 4 миллиарда долларов.

Chrysler в свою очередь поможет Fiat вновь появиться в США, который он оставил в 1983 после 20 лет присутствия на рынке, продавая в Америке лишь 2 марки Ferrari и Maserati.

Стоит отметить, что до партнерства с Fiat мажоритарным акционером Chrysler (80%) была инвестиционная компания Cerberus Capital Management. А в 2000 корпорация General Motors купила 20% долю компании, однако в 2005 заплатила неустойку в 2 миллиарда долларов за аннулирование сделки.