20.01.2009

Рынок не видит смысла в рублевых вложениях

Знак рубля Доллар на ближайшие дни остается самым доходным инструментом на финансовом рынке, пишет "Коммерсант".
Уже в течение нескольких дней банки прекратили игру на рублевых облигациях, существенно упали вложения банковского сектора в любые другие инструменты - бегство от риска в рублях при почти гарантированной и сверхвысокой рублевой доходности в долларах делает бессмысленными вложения куда-либо, кроме валютных активов. Это почувствовал на себе вчера и фондовый рынок - фондовые индексы ММВБ и РТС вчера упали к уровням 2002 года. По ряду облигаций, в том числе гарантированных Мособластью рублевых займов компании "Мособлтрастинвест" и банка "Еврокоммерц", ММВБ пришлось останавливать торги из-за падения цен более чем на 10%. Рынок не ждет от ЦБ остановок в "управляемой девальвации", хотя такими темпами показателя в 35 руб./доллар Банк России может достигнуть уже к пятнице.

Формально Банк России борется с бегством от рубля - но неубедительно, пишет "Коммерсант". Вчера ЦБ объявил о продлении мягкой денежно-кредитной политики еще на три месяца - ожидавшийся с 1 февраля рост нормативов фондов обязательного резервирования перенесен на 1 мая. Кроме того, ЦБ увеличил до года срок предоставления беззалоговых кредитов, а также увеличил возможности получения ликвидности на аукционах репо - вчера банкам было предоставлено на них 486 миллиардов рублей, более установленного лимита в 400 миллиардов. Ставки по этим кредитам составили 9,24-9,62% годовых.

Трейдеры считают, что вчера ЦБ продал даже на падающем курсе около 9 миллиардов долларов, и в последнем опубликованном стратегическом обзоре Merrill Lynch уже рассчитывает не предпочтительный курс, а время, за которое ЦБ снизит резервы до состояния, при котором они просто закончатся и девальвация станет неуправляемой. Аналитики считают, что при снижении резервов с учетом суверенных фондов ниже 300 миллиардов долларов игру ЦБ следует прекращать - иначе в экономике просто не останется резервов на выплаты по внешнему долгу компаний РФ, превышающему 100 миллиардов. Скорость сокращения резервов оценивается в 40-45 миллиардов долларов в месяц. Но расходы из резервного фонда в инвестбанке оценивали исходя из прежней конструкции бюджета - возможно, "точка невозврата" для рубля в феврале будет еще ближе, чем апрель 2009 года.