15.01.2009

Виктор Самойлов покинул пост гендиректора «Алкогольных заводов Гросс»

 На его место уже назначен Дмитрий Тимофеев, ранее работавший в должности директора производственного департамента группы, пишет РБК daily.

Самойлов возглавлявший группу компаний «Алкогольные заводы Гросс» (АЗГ) с 2001 года. При нем были приобретены основные производственные активы компании, запущены ключевые водочные бренды - «Русский бриллиант» и «Славянская». Причиной своего ухода экс-гендиректор называет разные взгляды владельцев компании на развитие бизнеса.

В феврале 2008 года стало известно о намерении группы консолидировать активы в единую группу, после чего АЗГ рассчитывала либо найти стратегического инвестора, либо выйти на биржу. «Кризис сломал эти планы, и у акционеров компании разошлись взгляды относительно ее будущего, - сказал Виктор Самойлов РБК daily. - В этой ситуации я посчитал, что мне будет сложно управлять компанией, и потому решил ее покинуть».

Представитель «Росспиртпрома» Дмитрий Добров удивлен сменой руководителя АЗГ: «Виктор работал в «Гроссе» с того момента, как компания вышла на алкогольный рынок. Он высококлассный управленец, к тому же прекрасно разбирающийся в специфике бизнеса».

Гендиректор ГК «Парламент» Сергей Куприянов в целом также положительного мнения о бизнесе АЗГ. Однако он отмечает, что за последние полгода было заметно, что внутри компании «не все так гладко»: «В частности, стала заметна стагнация по динамике продаж». Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз считает главной проблемой группы то, что ее владельцы не успели вовремя продать компанию. «Сейчас это будет сделать сложнее, да и ее стоимость значительно упала», - рассуждает эксперт. Сегодняшнюю стоимость бизнеса он оценивает не дороже 100 миллионов долларов.