15.01.2009

Болгария обиделась на то, что ее изобразили в виде унитаза

Чехия, на правах страны председательствующей в Союзе, выставила в брюссельском здании ЕС инсталляцию под названием Entropa. Она напоминает мозаику, элементы которой символизируют все 27 стран-членов ЕС. При этом каждая из стран, по мнению авторов, изображена с использованием стереотипов, укоренившихся по отношению к ним в общественном сознании.

Болгарии не понравилось то, как она представлена на этой инсталляции, сообщает агентство Франс Пресс. Дело в том, что болгарская часть мозаики была сплошь заставлена напольными унитазами, предполагающими сидение на корточках. Такие унитазы в Европе называют турецкими, и по замыслу автора проекта, они должны были намекать на то, что Болгария долгое время находилась в составе Оттоманской империи.
София выступила с официальным дипломатическим протестом. По словам болгарских представителей в ЕС, идея изобразить их страну, сплошь заставленной унитазами, является "выражением дурного вкуса".

Дополнительную скандальность ситуации придает тот факт, что автор композиции, чешский художник Давид Черны ранее объявлял Entropa творением 27 различных художников и даже придумал им вымышленные фамилии и биографии. В частности, автором болгарской части своей композиции он назвал несуществующую художницу Елену Желебову.

Чешское председательство Евросоюза в четверг принесло официальные извинения Софии. "Я извиняюсь перед Болгарией и ее правительством, если они чувствуют себя оскорбленными, при этом мы готовы к диалогу", - сказал вице-премьер Чехии Александр Вондра журналистам на официальном открытии Entropa.
"Если вы настаиваете на своем требовании убрать это, то, конечно, мы сделаем это", - заявил он болгарскому дипломату, присутствующему на церемонии.