15.01.2009

Гендиректором "Диксис Дистрибьюшн" назначен Олег Шиманов

 "Диксис Дистрибьюшн" - новое юрлицо сотового ритейлера Dixis, унаследовавшее бренд и право перезаключать договоры с арендодателями. Олег Шиманов до недавнего времени возглавлял ООО "ТО "Легенда", которому в конце прошлого года Dixis продал ЗАО "Гаджет Сервис", пишет «Коммерсант».

Почти весь бизнес ритейлера перешел к Альфа-банку, после того как Dixis задолжал банку и не смог выплатить порядка 30 миллионов долларов. По словам собеседников газеты, близких к Dixis, Шиманов является "креатурой структур "Альфа-групп"", пути с которой пересеклись еще в 1994 году. Тогда управляющая компания "Альфа-капитал" принимала участие в ваучерной приватизации московской фабрики "Большевик". На тот момент Олег Шиманов являлся гендиректором фабрики.

Участники рынка сотового ритейла, а также вендоры говорят, что им о назначении нового гендиректора "Диксис Дистрибьюшн" и о том, какие действия он намерен предпринимать, пока что ничего не известно. "Формально отвечать за банкротство ритейлера будет гендиректор УК Dixis господин Лавриченко, а строительство новой компании - задача гендиректора "Диксис Дистрибьюшн",- говорит топ-менеджер крупного ритейлера. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает, что вопрос выживания компании зависит исключительно от позиции ее нового акционера: "Диксис Дистрибьюшн" хоть и новое юрлицо, но все равно ассоциируется с прежней компанией, поэтому крупные вендоры вряд ли захотят с ней сотрудничать". По словам Муртазина, долг ритейлера поставщикам без пеней и штрафов составлял 80 миллионов долларов.