15.01.2009

Глава Центризбиркома предложил отказаться от термина «предвыборная агитация»

 Как известно, в марте состоятся очередные выборы в местные органы власти. В преддверии этого события председатель ЦИК Владимир Чуров высказался в пользу отмены законодательного разделения на информирование и агитацию избирателей, пишет «Независимая газета».

Чуров отметил, что считает несправедливым существующий порядок наказаний за незаконную агитацию. По его словам, отделить одно от другого практически невозможно. Председатель ЦИК подчеркнул: это его личная точка зрения.

Российский закон «Об основных гарантиях избирательных прав» подразумевает под агитацией призывы голосовать «за» или «против» кандидата или списка кандидатов либо неоднократные позитивные или негативные комментарии в отношении участников выборов, напоминают «Новые известия». Все агитационные материалы должны быть оплачены из избирательного фонда, а публиковать агитацию от своего имени СМИ запрещено под угрозой штрафа в 2,5 тысяч рублей для журналиста и 100 тысяч для издания. Кроме того, закон запрещает участникам выборов в агитационных материалах критиковать друг друга, разрешая лишь сообщать позитивную информацию о себе. СМИ он обязывает обеспечивать «примерно равное» присутствие всех кандидатов в обзорах их предвыборной активности. Результаты предвыборных опросов общественного мнения запрещено публиковать менее чем за пять дней до голосования.

Думские «единороссы» комментировать предложение главы ЦИК отказываются. Член комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев (фракция КПРФ) заявил «Новым известиям», что Владимир Чуров действует в интересах «Единой России», чтобы «свести на нет все ограничения для партии власти». Депутат опасается, что тогда начнется «полный беспредел», так как «Единой России» подконтрольны «все центральные телеканалы и большинство региональных газет».

Член политсовета партии "Правое дело" Борис Надеждин - один из авторов поправок к избирательному законодательству, которыми были закреплены понятия "агитация" и "информирование", сказал "Коммерсанту", что если убрать из законов понятие агитации, то "по всем каналам будут показывать только Владимира Путина". Назвав инициативу Владимира Чурова "неадекватной", Надеждин подчеркнул, что если она будет претворена в жизнь, то исчезнут дебаты, в которых оппозиция хоть как-то могла высказывать свои взгляды.