14.01.2009

Печатный фашизм

В Германии начались продажи газет времен Гитлера 

Финансовый кризис в Германии возродил интерес общества к печальным событиям 30-х годов. Британский издатель Питер МакДжи (Peter McGee) и группа германских историков из Берлинского центра по исследованию антисемитизма начали выпуск нацистских газет с просветительской целью, пишет The Times. Появление таких газет - первый пример нарушения табу, которое держалось более 60 лет. Между тем, еврейское сообщество в Берлине обеспокоено массовой акцией историков.

В настоящий момент вышли три переизданные германские газеты от 30 января 1933 года, посвященные приходу Гитлера к власти: Der Angriff, Deutsche Allgemeine Zeitung и коммунистическая Der Kampfer. Специальные приложения к газетам содержат комментарии историков. Недельная подборка газет обойдется почти в 4 евро (3,5 фунтов стерлингов). Начальный тираж составил 300 тысяч копий.

Издатель Питер МакДжи, который успешно запустил подобный проект в Австрии, считает, что издание нацистских газет положит начало дискуссии в Германии. «Их должны читать люди, которые никогда не читали современных учебников истории, но ценят качественный анализ информации», - отмечает он.


Иллюстрация с сайта dhm.de

Газетные киоски в Берлине уже отмечают живой спрос на исторические газеты. Реликвий хватит на всех, говорят организаторы, ведь в рамках акции планируется переиздать около 150 германских газет, выходивших до 1945 года. Эксперты считают, что разговоры о возвращении Великой Депрессии привлекают внимание к 30-м. Кроме того, многим жителям Германии интересно, почему нацистская пропаганда в то время так быстро завладела умами населения.

Следует отметить, что британское издательство Albertas получило у властей Германии специальное разрешение на осуществление проекта. В стране полностью запрещена демонстрация нацисткой символики, в библиотеках запрещены книги, на которых изображена свастика. Под строжайшим запретом жест приветствия Гитлера.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru , Татьяна Кораблева, Sostav.ru

 

Татьяна Кораблева, Sostav.ru